Основные типы фундаментов

Основные типы фундаментовСовременное строительство домов или бань не обходится без устройства фундамента, поскольку эта часть сооружения выполняет функции распределения всей нагрузки на грунт. Оттого насколько качественно выполнен фундамент, зависят не только эксплуатационные свойства здания, но и его надежность, долговечность и устойчивость. При обустройстве фундамента нужно учитывать, что его возведение должно проходить в один сезон вместе со строительством дома (это обусловлено требованиями к усадке строения).

Среди всех существующих типов фундамента наиболее распространенными являются такие его виды, как:

Фундамент ленточного типа.

Строительство фундамента дома в этом случае предусматривает прокладку сплошной линии, проходящей под всеми капитальными стенами строения. Само устройство ленточного фундамента представляет собой стену определенной высоты, которая возводится из опалубки, арматуры и бетона в предварительно вырытом котловане. После завершения строительства фундамента на него кладут горизонтальные перекрытия, они могут быть сплошными либо в виде балок.

Плитный или плавающий фундамент.

Представляет собой монолитную плиту, проходящую под всей площадью строения. Плитный фундамент сохраняется все свои физические свойства даже при перемещении грунта, так как смещается вместе с почвой. В качестве основы для изготовления плавающих фундаментов используется железобетон, по всей несущей плоскости плита имеет жесткое армирование. Благодаря этому увеличивается прочность основания и его устойчивость к изменениям грунта: его замораживанию, просадке и оттаиванию. Технология устройства плитного фундамента достаточно сложна, отсюда возрастают и затраты на его строительство.

Фундамент столбчатого типа.

Строительство деревянных домов из бруса, каркасно-щитовых зданий и срубов в части устройства фундамента предусматривает использование именно этого типа основания. Технология строительства столбчатого фундамента достаточно проста: во всех углах и в точках пересечения стен устанавливают столбы необходимой высоты, по их верху пускают обвязочные балки, затем угловые столбы соединяют забиркой, которая защищает конструкции от снега, влаги и пыли. Устройство фундамента этого вида наиболее экономично, однако подходит не для всех типов строений.

Фундаменты на основе свай.

Данный тип используют, если строительство домов ведется на «слабых» к нагрузкам грунтах, в районах с повышенным уровнем грунтовых вод и на плывунах. Технология строительства проста: сваи вбиваются в землю до тех пор, пока не достигнут твердых слоев грунта, которые могут выдеражать нагрузку от несущих стен здания. Для придания жесткости всей конструкции по верху свай пускают балки.