Строительство фундамента зимой

Строительство фундамента зимойВ настоящее время надвигающие холода никоим образом не отражаются на строительстве сооружений и зданий из металлоконструкций. Даже в северных странах, таких как Финляндия, Норвегия, Швеция продолжают возводить новые объекты строительства. Так как в таких странах есть потребность в новом жилье, отелях и гостиницах, что объясняется наплывом туристов, то приостанавливать строительство невыгодно. Однако люди в нашей стране и сейчас смотрят с ужасом на ведение строительных работ в зимний период. Почему же так происходит? Во-первых, нам мешают стереотипы, укоренившиеся в нас с подачи прародителей. Во-вторых, ограничения, сопутствующие зимним холодам.

Возводить жилые дома нужно согласно установленным правилам и нормам. Это не только нужно, потому что так хотят государственные чиновники, а и потому, что пренебрежение приведёт к ужасным последствиям. Безусловно, зимой строить можно, только разрешено производить не все работы, а также ограничиваются объёмы.

Однако промышленные здания из металлоконструкций разрешается возводить без всяких ограничений. Конечно, время на месте не стоит и, благодаря новейшим материалам, технологиям, квалифицированным специалистам и новым способам, можно строить дома и в зимнюю пору года. Заказчики, прежде всего, переживают, что возведённая зимой конструкция, может деформироваться весной. Однако сегодня подобного можно не бояться, конечно, если фундамент был заложен при соблюдении норм.

Что касается работ с фундаментом, то их можно производить только при температуре не ниже -5 градусов Цельсия. При температуре ниже положенной обязательно приходится применять определённые способы, помогающие затвердению бетона при сложившейся температуре.

Рассмотрим некоторые методы, применяемые при низких температурах. Что ж, можно использовать способ подогрева – бетон подогревается теплом, выделяемым специальным раствором. Раствор готовится при использовании воды и пара, подогретых до 90 градусов Цельсия. Следующий метод – утеплённая опалубка. Принцип заключён в использовании опалубки, сверху которой есть защитный слой, данный метод также называют «метод термоса».

Также, для быстрого затвердения бетона используется электронный подогрев, или применяются инфракрасные источники. В первом способе задействуется тепло, выделяемое при прохождении электрического тока через бетон. Во втором способе тепло исходит от трубчатых кварцевых излучателей, а также керамических стержневых излучателей, имеющих диаметр от 6 до 50 мм, и мощность от 1 до 10 кВт, и др.

Температуры, необходимой для затвердения бетона, можно добиться путём применения греющей опалубки либо термоактивной опалубки. Также, в бетон добавляются специальные вещества, которые способствуют снижению температуры замерзания до требуемого градуса, в результате, бетон становится прочным в соответствии с нормами. Последний описанный метод имеет наибольшее распространение, так как он более эффективный и экономичный. Из всего следует, что строительные работы могут проводиться и в летнее время и в зимнее без какого-либо ущерба.