Фундамент при строительстве гаража

Фундамент при строительстве гаражаГараж считается отличным дополнением для каждого участка загородного дома. Естественно, каждому хочется, чтобы его автомобиль всегда был защищён от непогоды, от различных злоумышленников и т.п. При этом также хочется, чтобы транспорт всегда был под боком. Владельцам частных домов очень повезло, поскольку они могут построить гараж прямо на своём участке.

Вовсе не обязательно нанимать строительные бригады, чтобы построить дом для своего автомобиля. Весь процесс постройки можно выполнить своими собственными руками, если подойти к этому вопросу очень внимательно и с полной ответственностью. Также не забывайте, что вам нужен будет хороший проект, ну и конечно же качественные строительные материалы.

Первым этапом каждого строительства, и гараж не является исключением, является устройство фундамента. Именно он является главным критерием и гарантом надёжности и устойчивость любого строения. При выборе типа фундамента следует учитывать, какие материалы вы будете использовать при возведении стен. Так, например, если стены будут выполнены из лёгкого дерева, то фундамент можно установить в облегчённом варианте. А вот если вы решите построить кирпичные стены, то основание необходимо будет делать монолитным. Также как и проекты коттеджей, проект гаража можно заказать либо приобрести уже готовый.

Оптимальным вариантом является наличие плотного и не размываемого грунтовыми водами грунта. Очень важно определить все параметры на избранном участке. Имеется в виду уровень залегания вод, глубина промерзания почвы и т.п.

При устройстве гаража, как правило, устанавливают ленточный фундамент, выполненный на основе бетона, кирпича, бута, бутобетона или же сборного железобетона. Ленточным фундаментом называют конструкцию, которая обрисовывает размеры будущего строения. Углублять его необходимо на 50-90 см, в зависимости от почвы, а толщину выбирают в пределах от 40 до 50 см.