Анализ рынка газовых котлов в России

Анализ рынка газовых котлов в РоссииМаркетинговые исследования – главная составляющая любого рынка товаров. Только изучив рынок производимой Вами продукции, Вы сможете выявить своих конкурентов, их сильные и слабые стороны, величину спроса и предложения и все необходимые экономические нюансы. Это касается абсолютно любой продукции. В том числе и газовых котлов. Если Вы потребитель, особенно «начинающий», периодически ознакамливаться с проводимыми анализами продукции также крайне важно, чтобы уметь ориентироваться во всем многообразии производителей, знать, что они предлагают, и в итоге выбрать подходящий вариант. Представляем Вашему вниманию анализ рынка газовых котлов в России и надеемся, что он сможет Вам помочь с выбором необходимой продукции.

На отечественном рынке представлены различные газовые котлы отопления из многих стран мира. Их можно обобщить и разделить на четыре группы:

  • Северо-Американские (США, Канала);
  • Юго-Восточные (Южная Корея, Япония, Китай, Индия);
  • Западно-Европейские (Германия, Италия, Франция, Испания, Швеция, Финляндия, Австрия, Швейцария, Бельгия, Голландия);
  • Отечественные (Россия).

Первая группа работает над созданием круглогодовых систем кондиционирования микроклимата, совмещенных с воздушным отоплением. В связи с этим американцы и канадцы потребляют электроэнергии в разы больше, чем европейцы. Северо-американское оборудование практически не приспособлены под наши условия, рассчитаны по большей части на местных жителей, поэтому в России Вы редко можете встретить такую модель. А если все-таки встретите, то это, скорее всего, будут самые «продвинутые» фирмы «Теледайн-Лаарс» и «Бурнхам». Первая выпускает медные котлы, защищенные от отложений карбонатом.

Вторая наиболее отвечает европейским стандартам, выпускает чугунные секционные котлы.

Юго-Восточная группа по большей части представлена газовыми котлами производства Южной Кореи. Несмотря на то, что южнокорейскую продукцию, а это в основном газовые котлы фирмы «Китурами», относят больше к «народному» классу и реже к «среднему», она сумела завоевать любовь потребителей хорошим качеством и надежностью.

Западно-Европейская группа на сегодняшний день занимает лидирующие позиции. И это неудивительно. Такие страны-производители, как Германия, Италия Франция, Чехия, Бельгия всегда отличались высоким качеством, доступными ценами и ориентированием продукции специально под российских пользователей.

Газовые котлы отечественного производства – самый дешевый товар на строительном рынке. Однако положительными отзывами они отличаются редко, так как наша страна не квалифицируется на этой сфере производства. Газовые котлы изготавливаются «между делом» на машиностроительных заводов и не отличаются качественным материалом, высоко квалифицированными специалистами и новейшими технологиями производства. Единственным еще заслуживающим внимания производством является АОГВ Подмосковного города Жуковский.

Помимо деления на группы производителей, газовые котлы еще имеют подразделение на классы:

  • «народный» класс (отечественные производители);
  • «средний» класс (Dakon (Чехия), Lamborgini, Beretta, Ferroli (Италия), Protherm (Словакия), Kiturami (Южная Корея));
  • «элитный» класс (Wolf, Viessmann, Vaillant, Buderus (Германия), Fondital (Испания), Roca (Испания)).

Наибольшей популярностью и стабильным спросом в России пользуются газовые котлы Vaillant, Beretta, Ferroli, Protherm, Viessmann, Buderus. Некоторые фирмы, например Protherm и Ferroli стали популярны благодаря тому, что первыми появились на отечественном рынке.

Немного позднее появились котлы Beretta и тоже достаточно прочно заняли свои позиции. Однако сделали они это не за счет розничной продажи и предложения монтажных работ, а за счет крупных заказчиков через региональные мэрии и префектуры.

Поэтому большим спросом Beretta пользуется в регионах. Viessmann и Buderus стали известны благодаря мощной рекламной кампании, в том числе и телевизионной. А ходовым товаром такие котлы стали, безусловно, за счет высокого качества, полностью оправдывающего цену. Не зря же эти фирмы вошли в «элитный» класс.

И, наконец, все котлы делятся и на ценовые категории:

  • Premium – цена котла более 1000 евро;
  • Medium – цена котла 600-1000 евро;
  • Econom – цена котла менее 600 евро.

Ознакомившись с данным анализом, за Вами остается право выбора. И основная сложность часто заключается в следующем: постоянная дилемма между выбором цены и качества, а вернее их соотношением. Как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь.

Приобретая дешевое оборудование, не удивляйтесь потом, почему оно не отвечает Вашим ожиданиям и требует периодического ремонта. При этом выбирая действительно качественное оборудование, не удивляйтесь, почему оно стоит значительно дороже.