Газификация – основные сложности

Газификация – основные сложностиТехнические условия на газификацию получить не так-то просто, но даже если вы прошли все, казалось бы, самое трудное – подали заявление, получили эти самые техусловия, заказали проект и завершили монтаж необходимого оборудования – не спешите расслабляться. Сейчас вам понадобится тщательно следить за корректным оформлением исполнительно-технической документации, составлена которая должна быть строго в соответствии с существующими требованиями СНиП. Газификацию невозможно окончить до тех пор, пока специальная комиссия не проверит смонтированный газопровод – эта комиссия состоит из представителя местного Горгаза, подрядчика, заказчика.

Технические условия на газификацию слишком быстро получить не выйдет, но и эта комиссия не всегда работает очень оперативно – вам нужно будет подождать от четырнадцати дней до месяца. Если все пройдет гладко, вам выпишут квитанцию технического надзора, которую вы оплатите и передадите копию квитанции в строительную организацию. Важно, чтобы в момент приемки акта, выполнены были все услуги по газификации, которые перечисляются в проектной документации — теперь стройорганизация обязана подготовить и передать в Горгаз для дальнейшего хранения все необходимые технические документы.

Итак, строительные работы и проектирование уже позади – газификация выходит на свою финишную прямую. В течение последующих трех недель должен быть заключен договор о поставке газа и на последующее обслуживание газопровода с газовым оборудованием, чаще всего используют газовые котлы, произведена пломбировка счетчика. И это еще не все. Технические условия на газификацию отнюдь не стали конечным этапом работ, как и заключение договора на обслуживание. Теперь необходимо пройти инструктаж по технике безопасности либо в Горгазе непосредственно у инженера по технике безопасности, или у аттестованного специалиста прямо на дому в ходе выполнения пуско-наладочных работ.

Согласование и регистрация проекта – дело особо хлопотное в том случае, если предстоит проведение газификации садового товарищества, например. Технические условия на газификацию, согласование проекта – это те этапы, которые нужно пройти в обязательном порядке. Так, проект следует согласовать со всеми заинтересованными местными организациями, затем в областном управлении газа, далее нужно пройти экспертизу промышленной безопасности и зарегистрировать проект в РосТехНадзоре, и только потом реальна Госэкспертиза. Технические условия на газификацию и проект готовы? Можно переходить к выбору строительной организации.