Автономная газификация объектов различного типа

Автономная газификация объектов различного типаМагистральный природный газ является самым экономичным видом топлива, но отнюдь не самым доступным. Зачастую даже в густонаселенной местности оказывается невозможно осуществить строительство ГРС (строительство распределительного газопровода). Или это оказывается чревато множеством бюрократических формальностей. В этом случае хозяевам приходится искать альтернативные способы для обеспечения энергией своего дома.

Таких способов на сегодняшний день придумано немало. И тогда встает вопрос экономии. Какой из источников энергии для дома окажется более выгодным? Он чреват многими подводными камнями. Цены на само топливо недостаточно для того, чтобы сделать полный расчет преимуществ и недостатков, необходимо также учитывать стоимость монтажа системы, регулярность дозаправки и расходы на эксплуатацию. Исходя из этого, автономная газификация занимает первое место по экономической выгодности после природного газа, почти на 30% опережая дизельное топливо.

Автономная газификация способна решить множество проблем современной загородной жизни. Использование сжиженного газа в качестве источника энергии позволит одновременно отапливать дом, обеспечивать горячее водоснабжение и при необходимости использовать аварийный газовый генератор.

Система автономной газификации отличается надежностью, долгим сроком службы и удобством эксплуатации. Спектр услуг по созданию системы автономной газификации включает в себя целый спектр мероприятий: разработка проекта будущей системы, монтажные и пусконаладочные работы оборудования, а также сервисное и техническое обслуживание. Наилучшим вариантом будет сотрудничество с одной компанией на всех этапах: это позволит предотвратить возможные нестыковки и неприятности в будущем. Позаботьтесь о выборе самого качественного оборудования и по-настоящему опытных и профессиональных специалистов. Ведь в их руках будет ваша безопасность.

Монтаж системы автономного газообеспечения проводится профессионалами и занимает всего несколько дней. В землю на вашем участке, как минимум в 10 м от дома, закапывается газгольдер, в который будет заливаться смесь сжиженных углеводородных газов (СУГ). С помощью наружного газопровода подземного резервуара соединяется с газовым котлом, находящимся в вашем доме. Не стоит беспокоиться о том, что такая система нарушит внешний вид вашего участка. Глубина закапывания газгольдера соответствует климатическим характеристикам Росси, а грамотное проведение монтажных работ сведет неудобства к минимуму.

Такова схема автономной газификации коттеджа в общем виде. На практике вы получите индивидуально спроектированную систему, учитывающую все особенности вашего дома и участка, а также ваши пожелания. Объем газгольдера будет подобран из расчета площади дома. Мощность и тип котла тоже будут подобраны на этапе проектирования, в соответствии с задачами, которые перед ним ставятся. Если вы хотите, чтобы котел только отапливал помещения, то подойдут более простые, одноконтурные, модели, а если требуется еще и подогрев воды, то в вашем распоряжении имеется разнообразие двухконтурных котлов.

Автономное отопление, при наличии газового котла, может реализовываться по-разному. Вы можете установить классические радиаторы, а можете остановиться на модной системе «теплый пол». Большие комнаты с окнами или те, которые расположены у внешних стен дома, рекомендуется в любом случае оснастить радиаторами.

Система автономной газификации способна также обеспечивать подпитку для аварийных газовых генераторов, чтобы вы не остались без электричества в самый неподходящий момент.

Использование СУГ обеспечит вам бесперебойную подачу газа без резких скачков, характерных для магистральных газопроводов.

А испарительные установки помогут вам самостоятельно увеличивать или уменьшать подачу топлива. Автономная система газификации дает возможность без бюрократических согласований устанавливать дополнительные газопотребляющие приборы в доме.

Особо стоит отметить высокую безопасность и надежность системы, работающей на сжиженном топливе. Она относится к типу оборудования повышенной пожаро- и взрывоопасности и именно поэтому к установке системы автономной газификации предъявляются самые высокие требования. Специальная запорно-предохранительная аппаратура и регуляторы давления позволят сбалансировать работу системы и не допустить опасных ситуаций. Сжиженный газ даже поможет продлить срок эксплуатации газового оборудования, т.к. этот вид топлива менее агрессивен по отношению к металлическому оборудованию.

Сжиженный газ также является отличным решением с точки зрения экологии. В отличие от других видов топлива, он не оставляет после сгорания сажу и токсичные испарения.

Еще одним большим плюсом будет то, что вы сможете самостоятельно выбирать поставщика, а не зависеть от государственных цен на энергоресурсы. Заправка газгольдера будет произведена в кратчайшие сроки. А современная технология телеметрии позволит вам всегда знать уровень газа в баке, чтобы вовремя его дозаправить.

PS: Текст подготовлен при информационной поддержке специалистов компании ООО «МОТЭС», адрес в сети: http://motes.ru/