Гранитный щебень и отсев: популярность материалов на строительных объектах

Гранитный щебень и отсев: популярность материалов на строительных объектахМатериалы, используемые в современном строительстве, должны отвечать высоким требованиям в области прочности, экологичности, морозостойкости и т.д. В зависимости от того, какие именно планируется проводить мероприятия на отдельно взятом объекте, приобретаются соответствующие наименования сырья. Однако существуют и такие виды, которые являются практически незаменимыми на любой строительной площадке.

В подобный список входит гранитный щебень. Он применяется в качестве компонента при производстве бетона, в процессе обустройства фундамента сооружения, при строительстве дорог, во время укладки тротуарной плитки, в ландшафтном дизайне. Для конкретных мероприятий подходят различные вариации материала, отличающие по размеру фракций и иным характеристикам. Что касается указанного показателя (фракции), то здесь существует деление на наименования с показателями 2-5 мм, 5-10 мм, 20-40 мм, 40-70 мм и т.д. Заказ и приобретение продукции выполняется только после того, как потребителем решен вопрос, в каких именно целях будет использоваться сырье на объекте.

Помимо указанного щебня, не меньшее распространение имеет и гранитный отсев. Он обладает всеми положительными характеристиками предыдущего материала, поскольку выполняется непосредственного из него же (путем дробления и отсева остатков). Существует два цвета материала – серый и красный. Если первый чаще применяется в строительстве, то второй подходит и в качестве декоративного сырья при выполнении оригинальных ландшафтных дизайнов. Незаменим продукт при изготовлении железобетонных изделий, определенных стеновых материалов, тротуарной плитки. В отличие от гранитного щебня, отсев имеет более низку стоимость, поэтому по возможности, строительные организации, а также частные лица, занимающиеся ремонтно-строительными мероприятиями, стараются отдавать предпочтение именно второму наименованию. Это позволяет серьезно экономить финансовые затраты.

Сегодня щебень и гранитный отсев купить можно как в специализированных магазинах, так и обратившись на завод по производству материала. Второй метод позволит совершить приобретение на наиболее выгодных условиях. К тому же у заказчиков есть возможность оформить дополнительно доставку сырья на требуемый объект или же организовать самовывоз купленного товара. В различных ситуациях наиболее уместным может быть тот или иной способ решения вопроса.