Как правильно выбрать перфоратор?

Как правильно выбрать перфоратор?Некоторые до сих пор не могут отличить перфоратор от дрели. Так вот, основной отличительной чертой перфоратора от дрели является наличие удара, который передаётся непосредственно на ствол инструмента в процессе вращения. Материал, к которому применяют перфоратор, не сверлится, а разрушается, следовательно, бур не должен быть острым, как у дрели: достаточно уже того, что вращается он под ударом.

Теперь перейдём непосредственно к выбору этого электроинструмента.Все перфораторы делятся по классу мощности. А вот отнесением их к тому или иному классу служит тип оснастки. Есть всего два типа: SDS-max и SDS-plus.

Как можно понять из названия, SDS-max более мощные и пригодны исключительно для стройки. Стены они, скорее, не сверлят, а прямо насквозь пробивают. Но если Вы собираетесь использовать его именно для стройки дома, то он идеально Вам подойдёт.

SDS-plus подходят для домашних работ. Вам будет достаточно взять перфоратор до 600 Ватт с тремя Дж энергии удара.Вообще, самым хорошим считается электроинструмент зубр для обоих классов перфораторов. Так что, примите это к сведению.

Если судить по конструктивным особенностям, то перфораторы делятся на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальный перфоратор получается более вытянутым, а вертикальный — компактным. Всё дело лишь в расположении двигателя под корпусом. Какой из них будет удобнее — решать исключительно Вам, исходя из Ваших привычек или телосложения.

Если Вам нужны параметры идеального перфоратора для дома, то они будут выглядеть так:

1. Вертикальный тип конструкции
2. Трёхрежимная работа
3. Быстросъёмный патрон

Есть вариант и беспроводных перфораторов, которые более манёвренны, но стоить будут дорого.