Метизы для монтажа

Метизы для монтажаЕсли нужно настелить пол, смонтировать дверные и оконные коробы, изготовить лестницу, соединить конструкцию или временно закрепить какой-либо элемент, то используются так называемые метизы для монтажа.

К метизам (сокр. «металлические изделия») относят любые крепежные элементы из стали и сплавов. Они, по своим функциям, делятся на внешний (гвозди, винты, шпильки, заклепки, болты), внутренний (гайки) и универсальный крепеж (анкеры и дюбели).

Именно на такую мелочь уходит около одного процента от всей суммы сметы работ, будь то монтаж или строительство. От чего зависит их стоимость? Во-первых, цена напрямую зависит от размера приобретаемой партии товара, поэтому покупать метизы и крепеж оптом несравнимо выгоднее, чем в розницу. Во-вторых, надежность и качество изделий связаны с материалом крепежного элемента, он также сильно влияет на стоимость.

И, конечно, вычурность и сложность изготовления декоративных составляющих некоторых видов метизов тоже будет стоить денег. Стоит ли экономить на метизах? Если монтаж временный – возможно. Главное, чтобы собранная конструкция была надежной. А если предусмотрено долговременное использование с высокими нагрузками – точно не стоит.