Советы по уходу за малярным инструментом

Советы по уходу за малярным инструментомСфера строительства развивается очень стремительно и потребность в хороших малярах, штукатурах и облицовщиках постоянно увеличивается.

Каждый высококвалифицированный мастер скрупулезно выбирает себе инструмент по его качеству и надежности, ведь без хорошего инструмента умелых рук и приобретенного опыта недостаточно. Все отделочные работы требуют наличия специального рабочего инструмента (кисти, валики, ванночки, цикли, скребки, ведра, пистолеты для пены, гладилки, и многое другое).

Выбирая рабочий инструмент мастера обращают внимание на его прочность и долговечность. Например, в последнее время все чаще покупатели обращаются за малярными кистями, изготовленными из синтетического волокна. В отличие от натуральных кистей, первые менее подвержены износу и долговечнее. Если говорить о производительности инструмента, то она выше у валика, чем у кисти. Валиком удобно наносить покрытие больших площадей.

Чтобы инструмент служил дольше, воспользуйтесь некоторыми советами:

  • Если натуральные кисти перед использованием замочить в горячей воде, волокна укрепятся и смягчатся, не будут ломаться
  • Валики для водоэмульсионки лучше оставить в посудине с краской до следующего рабочего дня
  • Кисти после нитрокраски вымойте в ацетоне
  • Хорошо вымытый и просушенный валик сохранит рабочее состояние до следующего ремонта
  • Держатель для кисти поможет избежать деформации ее щетины при ее подвешенном состоянии в очистителе

Ручной рабочий инструмент маляра и штукатура прослужит дольше, если за ним правильно следить. Тем не менее, мастерам часто приходится его менять и многие бригады с постоянной занятостью предпочитают покупать инструмент ручной оптом для длительного его использования. В таком случае, цена на инструмент будет ниже розничной.