Устройство септика из сборного железобетона

Устройство септика из сборного железобетонаВ частных домах довольно часто используются системы по очистке сточных вод, название которых – септики. При их установке следует помнить о том, что минимальное расстояние между самим строением и ямой для установки нужного резервуара должно составлять минимум 5 метров. Подготовку котлована лучше всего осуществлять с использованием спецтехники, то есть экскаватора, который при необходимости можно использовать для загрузки вынутой земли в самосвал, с целью последующего вывоза. Главное – оставить часть грунта для засыпки септика.

В том случае, если вы запланировали устройство указанной системы из железобетонных изделий, для начала важно организовать грамотную транспортировку выбранных вами материалов. Ведь, как известно, железобетонные трубы, плиты перекрытия и прочие изделия отличаются немалым весом, так что без специального грузового транспорта вам не обойтись. Так как для септика необходимо использовать именно кольца из вышеуказанного надежного материала, следует подобрать грузовую машину, размер кузова которой позволит разместить данные элементы на его днище. Как вариант, можно разместить изделия в виде пирамиды, с тем, чтобы успешно довезти их до своего строительного участка.

Непосредственная установка железобетонных колец в подготовленный для них котлован должна осуществляться с использованием автокрана, причем желательно выбирать модель с телескопической стрелой. Именно благодаря ему можно добиться максимально точной установки отдельных элементов конструкции, с точной их стыковкой между собой. В то время как крановщик будет устанавливать колодезные кольца, кто-то из работников или сам владелец стройплощадки должны контролировать работу, с тем, чтобы добиться строго симметричного совмещения отдельных элементов.

Подготовив однородный раствор из цемента и песка (на 1 часть вяжущего материала нужно брать 3 части песчаного), следует тщательно промазать все стыки между отдельными кольцами. Обработку швов необходимо осуществлять только после окончательной установки каждого последующего звена. Лучше всего выставлять кольца непосредственно на загнутые «уши» из железобетона, а уже после этого заняться герметизацией швов цементным раствором. Окончательная обработка должна осуществляться с помощью битумной мастики, нанесенной в 2 слоя после высыхания цемента. Когда все «прослойки» высохнут, можно засыпать септик смесью песка и земли, накрыв его крышкой.