Впитывающая и фильтрующая траншея, входящая в почвенную доочистку септик системы

Впитывающая и фильтрующая траншея, входящая в почвенную доочистку септик системыПочвенная доочистка составляет основную часть системы септика. На территории, где слив осветленных бытовых стоков после прохождения их через септик Тверь без доочистки, не допускают по санитарным или строительным нормам , тогда устанавливают дополнительную впитывающую площадку (траншеи).

Впитывающая площадка — это такой трубопровод, который выполнен из перфорированного материала. Вода проходящая через него  поступает потом в грунт через слой фильтрующей почвы. Это способствует идеальному развитию бактерий естественного характера. Впитывающая траншея или площадка применяется в супесях и песках и является системой оросительных труб, которые выполнены на глубине от 0.9 -1 метра выше уровня грунтовых вод. Оросительной системой называется система из перфорированного трубопровода, который уложен под уклоном 0.001-0.003. Для необходимой жесткости в основаниях труб под них нужно укладывать подсыпку из щебня, гравия, битого кирпича или шлака мелких фракций (20-40 мм). А на конце оросительной системы нужно выполнить вентиляционный стояк (или продух) — важно длина — 0.7 метра. Эффект от очистки по показателям взвешенных веществ по  полям фильтрации обычно составляет 100 %.

Фильтрующая траншея создается в грунтах, которые имеют низкие фильтрующие характеристики (глины и суглинки) и представляет искусственно созданные почвенные пласты, в их слоях выполнены оросительные и  дренажные  сети. Эти траншеи рекомендуют размещать близко от траншей, углублений, куда поступают очищенные бытовые стоки самотеком, либо устраивать систему для откачки поступающих стоков через водоприемный колодец. Расстояние между дренажной сетью и оросительной заполняют песком и щебнем. Песчано-гравийный фильтр отличается от фильтрующей траншеи в том, что трубы в котловане (дренажные и оросительные) выполняют параллельными линиями.

 Фильтрующая траншея

Поле подземной фильтрации (фильтрующая траншея) располагают на уклоне рельефа местности. Длина одной линии дренажной и оросительной сети рекомендуется не более 12 метров. Конфигурация в плане бывает разной -лучевой, линейной, параллельной и зависит от общей планировки, от рельефа участка, от его размеров, от планируемого благоустройства. При более одной линии оросительной сети устраивают распределительный колодец, обеспечивающий  равномерную раздачу вод. Параллельные траншеи создают отдельными или же совмещают по две, три линии труб орошения в одной траншее, обязательно соблюдая расстояния между осями. Под трубами в траншее укладывают одну или две дренажные трубы. И после этого отфильтрованная вода стекает в канализационные трубы, попадая в овраг или канаву.