Выгребная канализация

Выгребная канализацияВыгребная канализация должна начинаться в доме и заканчиваться в яме. Для того, чтобы яма служила вам верой и правдой, при её создании нужно соблюдать некоторые правила. Прежде всего, рассчитайте необходимый объём. В среднем на одного человека потребуется около половины куба. То есть выгребная канализация на среднестатистическую семью из четырёх человек должна быть 2 м3.

Стенки ямы следует делать водонепроницаемыми. Иначе, зачем выгребная канализация? Ведь если отходы будут уходить в почву, можно не заморачиваться с ямой, а ходить просто под кустик. Лучше всего для изоляции сточных вод подойдёт кирпич, камень, обычный бетон или железобетонные идеальны в форме колец http://www.xn—5-9kcq4bf1a.xn--p1ai/stati/slivnaa-yama.   Для верности стенки следует заштукатурить или обмазать очень жирной глиной. Допускается вариант, когда внутренние стенки облицовывают деревом. Но в таком случае потребуется двойная обработка битумом и более тщательная штукатурка. Также не единоразовая.

Дно ямы следует делать с наклоном к люку. Если это условие выполнено, смело заливайте дно глиной и бетонируйте. Перекрытие тоже рекомендуется делать из бетона. Опять-таки, в обоих случаях допускается использование деревянных досок. Но мороки с ними больше, а бетон даёт более серьёзную гарантию. Что бы вы ни выбрали, в перекрытии следует сделать квадратный люк размером приблизительно в 70 см. Помните, что этот у этого люка должны быть две крышки. Одна над перекрытием, другая на уровне земли.

Сооружение выгребной ямы – это очень тяжёлый в физическом плане процесс. Рекомендуем вам обратиться к специалистам.