Каждому участку – по забору!

Каждому участку – по забору!Чтобы правильно выбрать наиболее подходящий забор, сначала нужно определить, какие функции мы планируем на него возложить: просто скрыть от чужих глаз участок, поставить неприступную преграду для злоумышленников или же логично и гармонично завершить архитектурный ансамбль.

Если дом кирпичный, то и кирпичный забор к нему хорошо подойдет. А вот на участке с деревянными постройками такой вариант будет выглядеть неуместно.

Ограждение из такого материала, как сетка металлическая подходит для больших территорий, например, школы со спортивной площадкой.

Забором-сеткой можно разделить соседские участки. Это один из самых простых и доступных ограждений.

Профнастил отлично подойдет для глухого ограждения, он надежно укроет вид участка от любопытных.

Кованый забор прекрасно дополнит солидный изысканный особняк с ухоженным парком.

Виды заборов

Заборы могут открытые или закрытые. Уже по названию понятно, что через открытые ограждения все видно, а закрытые лишних отверстий не имеет, он все за собой спрячут.

Открытые ограждения:

  • деревянные реечные;
  • сетка-рабица;
  • металлические секции.

Закрытые:

  • деревянные досчатые;
  • кирпичные;
  • профнастил;
  • еврозабор.

В первую очередь, долговечность ограждения зависит от качества материала, из которого забор сделан. Так, забор из досок или реек подвержен разрушительному воздействию воды и солнца, поэтому ему периодически придется менять секции и опоры. Если вы не собираетесь часто заниматься ремонтом ограждения, используйте более прочные материалы: металл, кирпич или профнастил.

Для скрепления некоторых металлических деталей между собой может использоваться припой 5.

Ворота и калитка

Чтобы попасть на территорию, следует предусмотреть калитку, а для автомобилей необходимы ворота. Ворота могут автоматические, с электронным управлением или обычные механические. Также они могут быть и кованые с разными полезными дополнениями, например, подсветкой или звуковым сигналом.

Если вы выбрали для своего участка забор из сетки, он не должен быть очень высоким. Если же вы не хотите внимания посторонних и выбрали закрытый вариант ограждения, тогда стоит делать его высоким, чтобы надежно защитить территорию от непрошеных гостей.

Хотя высокий забор не понадобится, если дом и участок расположены на пригорке. И наоборот – он должен быть высоким, если участок находится в низине.

Высокое и глухое ограждение потребует дополнительного усиления и, разумеется, стоить будет дороже.