Дизайнерский ремонт квартир – стиль ар-нуво

Дизайнерский ремонт квартир – стиль ар-нувоМало кому хочется жить в безликой квартире типовой многоэтажки, поэтому многие заказчики желают украсить свое жилище оригинальными необычными решениями и дизайнерский ремонт квартир пользуется большой популярностью. Среди множества различных стилей, применяемых для оформления интерьера, наиболее эффектным и выразительным является ар-нуво, который у нас часто называют модерном. Для него характерны плавные динамичные формы, закрученные в форме спирали, но при этом стремящиеся кверху. Это одна из главных идей причудливого стиля ар-нуво, избравшего своими символами раковину, цветы лилии и ириса. Пространство составляется из отдельных картин, которые продолжают друг друга, однако не повторяются – изящные узоры на паркете переходят в растительные орнаменты на стенах, поддерживая необычной формы светильники-бра с матовыми плафонами, создающие приглушенный рассеянный свет.

Дизайнерский ремонт квартир – модные идеи

Еще один из важнейших принципов ар-нуво – никаких прямых углов, только скругленные арки и орнаменты, а вот вертикальные линии наоборот, подчеркиваются, привнося в интерьер необходимый элемент динамики и задавая нужный ритм. В прежние времена центром композиции обычно служила парадная лестница с элегантными коваными перилами (разумеется, витая, закрученная по спирали), а стены обтягивали тканями. В небольших современных квартирах, где лестницы не предусмотрено, ее роль с успехом может выполнить какой-либо кованый предмет обстановки – столик, высокий торшер или даже роскошная люстра, составленная из витых элементов ковки. Стены можно оклеить текстильными обоями со сложным причудливым орнаментом, а окна задрапировать шторами подходящей по тону ткани. Приветствуются окна арочные, с закругленным верхом, но если это трудно осуществимо в типовой квартире, на помощь придет узорчатый ламбрекен, форма которого перекликается с рисунком обоев – он удачно скроет «неправильную» форму окна.
Разумеется, в интерьере ар-нуво должны присутствовать только натуральные материалы – дерево, стекло, темная бронза. И побольше декора – двери должны быть со стеклянными вставками и бронзовыми ручками, а мебель – желательно из дуба, украшенная замысловатыми узорами, бронзовыми деталями и установленная на резные ножки вместо массивного цоколя. Зайдите на сайт «ДОБРЫЙ МАСТЕР» – здесь Вы найдете много примеров, каким может быть дизайнерский ремонт квартир и сможете заказать оформление своего интерьера в стиле ар-нуво или любом другом.