Как правильно организовать освещение водоемов

Как правильно организовать освещение водоемовНа приусадебных участках могут присутствовать такие элементы как бассейны, пруды, родники, ручейки или фонтаны. Для того чтобы они эффектно выглядели в вечернее время и гармонировали с окружающими объектами, необходимо предусмотреть отдельную систему освещения в этих зонах.

Бассейны и пруды. Темная вода этих водоемов обладает свойством отражать в водной глади окружающую обстановку. Поэтому эффектным будет выделение отражаемого объекта с помощью направленного на него светового потока, причем в идеале свет должен падать снизу вверх. Такой способ освещения даст возможность создать контрастные тени, придающие дополнительный объем, подчеркнуть красивую фактуру отражаемого в воде объекта, будь то дерево или здание, сделать акцент на его красоте. А если светильник разместить позади освещаемого объекта, то на поверхности воды будет отражение только его силуэта.

Сам пруд или бассейн следует освещать только под небольшим углом, так как свет, направленный прямо на водную поверхность, будет создавать блики.

Если планируется установка светильников под водой, то следует учитывать тот факт, что подводная подсветка выделяет не только дно с камнями и растениями, но и такие элементы как, например, насос. Также, подсвечивая мутную воду, вы можете получить картину, напоминающую жидкий суп. Кроме того, светильники, устанавливаемые под водой, приходится очень часто чистить от налета. Учитывая все вышеперечисленное, лучше устанавливать светильники не под водой, а по периметру бассейна или пруда, обеспечивая себе удобный доступ к ним.

Ручьи, фонтаны и родники. Красоту фонтанов могут подчеркнуть установленные по бокам светильники с направленным вверх светом, обеспечивая подсветку водяной струи. А чтобы добиться эффекта искрящейся переливающейся воды, можно разместить осветительные приборы позади фонтана и под ним, создавая узкий поток света. Следует учесть, что для максимального эффекта фон на заднем плане за светильником должен быть как можно темнее.