Искусственный водоем на участке или ручей?

Искусственный водоем на участке или ручей?Даже небольшая приусадебная территория достойна быть украшена водоемом. А если рельеф участка неровный, то нет ничего лучше, чем соорудить на нем миниатюрный ручей, который будет радовать обитателей легким журчанием водного потока и приносить спасительную прохладу в жаркие дни.

Водоем на участке:

Первым делом необходимо позаботиться о русле будущего ручья. Оно представляет собой небольшую канавку (10-20 см) под наклоном. А чтобы ручей не был похож на сточную траншею, его линии не должны быть геометрически правильными.

Дно ручья выстилают любым подходящим гидроизолирующим материалом, например, прочной и эластичной каучуковой пленкой. Ей не страшны морозы и резкие перепады температур, поэтому на зиму воду можно не выкачивать и не прятать пленку, а хрустальная гладь замерзшего серебристого ручья станет настоящим украшением зимнего сада.

Помимо русла важно заранее продумать систему начала и завершения водостока, а также подготовить насосное оборудование. Исток ручья располагается на возвышенности. Им может служить тщательно гидроизолированный или забетонированный резервуар емкостью 1,5-2 кубометра. Для контроля уровня воды в него помещают поплавок, который сигнализирует о нехватке жидкости, например, в случае естественного испарения в жаркое время.