Как сделать водопад своими руками

Как сделать водопад своими рукамиНебольшой декоративный водопад – это отличное водное украшение любого двора и сада, кроме эстетической функции, в жару воздух рядом с ним будет более прохладным, а журчание ниспадающей воды успокаивает и завораживает.

Сразу оговоримся о главной детали водопада – Вам понадобится подводный (погружной, глубинный) насос. Желательно выбирайте насосы европейских производителей, главными критериями должны быть безопасность и экономичность.

Для начала Вам следует определиться с местом для водопада. Если вы не хотите постоянно его чистить от упавших листьев – водоём следует разместить подальше от крон деревьев. Привнесу ясность, чистить воду от посторонних объектов, будь то листья или что-то другое – обязательно, так как насос может засориться или, чего доброго, совсем сгореть. Так же деревья могут повредить дно водоёма своими корнями, а если порвут плёнку – вода начнёт уходить, а случиться это может в самый не подходящий момент, когда вас не будет рядом что бы выключить насос. Если звук падающей воды вам не по нраву – лучше не размещать водопад близко к окнам спальных помещений. Собственно это и все пожелания относительно выбора места.

Далее рассмотрим постройку и придание формы ступеням водопада и водоёма. И возвышение, и углубление появляются одновременно, для возведения горки Вы будете использовать землю, извлечённую при выкапывании ямы. Из ямы следует убрать все корни, даже самые маленькие, так как рано или поздно они могут вырасти, та же судьба должна постичь и все камни, то есть земля должна остаться чистой от любых объектов.

Что касается горки – прежде чем её возводить очистите площадку для неё, удалите все растения, это поможет избежать смещения, утрамбованного позже грунта. Землю, которая будет формировать возвышенность, тщательно утрамбовывайте, и практически сразу при её нагромождении придавайте форму будущим ступеням. Там где они будут, обязательно делайте небольшие углубления. Так же советую не делать слишком много ступеней, трёх порогов будет более чем достаточно.

После придания желаемой формы горке и водоёму Вам необходимо придумать маршрут пролегания трубки от насоса к вершине будущего водопада. Два главных условия – её не должно быть видно, но при этом, трубка должна быть легка в доступе для чистки, ремонта и, в случае необходимости, замены.