Как обустроить на своем участке небольшой водоем?

Как обустроить на своем участке небольшой водоем?Как обустроить на своем участке небольшой водоем? Наиболее популярным способом украсить свой участок является в наше время оформление его с помощью искусственного водоема. Еще несколько лет назад миниатюрные прудики или ручейки на приусадебных участках являлись большой редкостью и служили поводом для зависти хозяину такого чуда.

Теперь же каждый желающий может обустроить на своей даче такой водоем, и это будет практически обычным делом. Впрочем, несмотря на то, что такие украшения для участка утратили свою оригинальность, их вполне можно украсить так, чтобы они отображали Вашу индивидуальность.

Итак, сейчас практически нет трудностей и препятствий для тех, кто хочет создать на своем приусадебном участке небольшой пруд или же ручей. Вам не придется долго думать о том, как сохранить в нем воду и какие очертания придать Вашему водоему, так как Вы легко сможете найти в продаже специальные формы.

Итак, для того, чтобы обустроить на участке водоем, Вам достаточно будет купить такую форму, которая бы устраивала Вас (имела достаточную ширину, длину и глубину, а также имела красивые очертания), вырыть для нее подходящий котлован и, поместив ее туда, покрыть пленкой и начать декорировать, после чего заполнить водой. Дно таких водоемов обычно выкладывают некрупными камнями, но не желательно в этом случае использовать для декора морскую гальку, или что-то подобное.

Для украшения водоема с помощью растений отлично подойдут лилии и кувшинки, а также остролист, который обычно высаживается в небольшие горшочки, которые полностью опускаются в воду так, чтобы основание самого растения находилось не больше, чем на 5-7 сантиметров под водой. Большинство современных форм для водоемов изготавливается со специальным уступом именно для таких целей.

Если Вы хотите, чтобы в Вашем пруду жили рыбки, можете приобрести декоративных карпов, которые имеют очень красивый внешний вид и бесспорно станут украшением для любого водоема. Правда, при этом стоит учитывать и то, что за этим видом рыб довольно сложно ухаживать, поэтому не стоит их заводить, если Вы не сможете уделять им достаточно внимания (к примеру, если Вы собираетесь расположить водоем на даче, куда собираетесь ездить не чаще нескольких раз в неделю).

Немалое значение имеет и освещение декоративных водоемов. Большинство людей располагают небольшие фонарики по периметру своих прудов, что выглядит довольно красиво в ночное и вечернее время, но производит неоднозначное впечатление днем. Оставлять же пруд без освещения вообще тоже не очень красиво.

Наилучшим вариантом, по мнению ландшафтных дизайнеров, являются плавучие светильники, которые заряжаются от солнечных батарей в дневное время так, что могут проработать хоть целую ночь. Они миниатюрны, их легко можно убрать из водоема в дневное время и оставить заряжаться где-нибудь на приусадебном участке, а в пруд поместить уже после наступления темноты. Такие светильники могут давать мягкое разноцветное освещение, что придаст Вашему пруду загадочный и оригинальный вид.