Процесс проектирования декоративного водоема

Процесс проектирования декоративного водоемаСоздание проекта в процессе конструирования искусственного водоема, является одной из самых главных составляющих в масштабных работах по благоустройству ландшафтного дизайна и оформлению загородного участка в конкретном стилевом направлении. Удобство водоемов как деталей дизайна, состоит в том, что их можно строить как на новых участках, еще не полностью оформленных, так и на территориях с устоявшимся ландшафтом.

С технической точки зрения создание «водного» проекта можно считать очень сложной профессиональной инженерной задачей. Однако это еще и непростая экологическая проблема: как расположить элемент дизайна так, чтобы не нарушить сложившуюся на территории экологическую систему, не навредить живущим на участке птицам или растениям. Тем более, нужно учитывать отрицательное влияние, которое новый водоем может оказывать на атмосферу – например, заболачивание и уничтожение некоторых видов живой природы.

И все же если вы приняли решение, что водоему на вашем участке — быть, значит, необходимо начинать проектирование, и на первом его этапе следует заняться созданием эскиза. Естественно, нужно принимать во внимание все рельефные особенности участка, самые живописные места, а в том случае, если ландшафт оформляется в классическом стиле, стоит придать будущему водоему четкую геометрически правильную форму. В то же время для сельского или природного стиля ландшафтного дизайна лучше всего подойдет водоем, напоминающий естественный – озеро или ручей.

Помимо самого декоративного водоема, в проекте нужно учесть многочисленные работы по украшению прибрежной зоны – высадке растений, установке архитектурных или природных элементов декора. Проще говоря, нужно составить подробный план местности, который учитывал бы все детали оформления берега водоема в едином стиле.

Очередным этапом планирования озера или пруда на участке выступает гидротехническое проектирование – очень сложные работы, малейшая ошибка в которых может привести к гибели как растительности на участке, так и глубоких слоев почвенного покрова.

И в конце проектирования следует провести геологические работы, которые дадут представление о типе грунта, сложностях его разработки и прочих необходимых деталях.