Пруд на вашем участке

Пруд на вашем участкеОдним из самых живописных частей вашего участка может стать пруд. Ландшафтный дизайн с островками, заводями, ручьями требует больших усилий. К тому же он занимает большую территорию. Поэтому важно предусмотреть и спроектировать дизайн задолго до начала работы.

Пруд сделает ваш участок еще роскошнее и изысканнее. Но нужно помнить, что это сложное гидротехническое сооружение. Если во время создания пруда будут допущены серьезные ошибки, через несколько лет он превратиться в грязное болото с мутной водой. Профессионал, к которому вы обратитесь за помощью, должен учитывать соотношение размера пруда и самого участка, его местоположение, соответствие стиля пруда стилю участка. Форма его должна быть естественной и максимально напоминать природный пруд. Ландшафтный дизайн предусматривает сложные строительные работы. К ним относятся обозначение контуров пруда, создание котлована и помещение в него гидроизоляционного покрытия, бетонирование объекта, закрепление и оформление краев пруда.

Свой участок вы можете украсить чисто декоративным или купальным прудом. Второй вариант позволит вам совместить два приятных момента: у вас будет декоративный пруд, в котором можно будет искупаться. Тут выбор целиком зависит от вашего желания и целей.

Вы можете построить водоем самостоятельно. В этом вам лучше подойдет пластиковый пруд. Но лучше все-таки обратиться за помощью к профессионалам, которые сделают это намного лучше и качественнее. Именно ландшафтный дизайнер сможет детально разработать проект пруда, который будет радовать вас многие годы.