Растения в водоемах, созданных своими руками

Растения в водоемах, созданных своими рукамиДалеко не последнюю роль в процессе создания и оформления водоема играют растения, высаженные по его берегам. Им нужно уделить при проектировании особое внимание, так как именно живая растительность в сочетании со строгими линиями ветвей, яркими цветами и листьями создает неповторимый облик водоема.

Еще одним немаловажным фактором в пользу тщательного выбора растений для водоемов, является то, что они значительно улучшают состав воды, обогащая его кислородом и прочими полезными веществами. Условно можно разделить все растения по типам и условиям произрастания – на три большие группы.

Группа номер один – глубоководные. Такие представители флоры укореняются на самом дне, в грунте водоема, а свои цветы и листья выпускают наверх, располагают их над поверхностью воды. К таким можно отнести кувшинки многочисленных видов, болотоцветник и оронгиум. Растения этой группы являются удивительно красивым с декоративной точки зрения украшением зеркальной водной глади, препятствуя в то же время ее перегреву и уничтожая возможность размножаться у многочисленных водорослей и одноклеточных организмов.

Группа номер два – поверхностные. Эти растения обычно свободно «путешествуют» по поверхности водоема, в очень редких случаях закрепляясь длинными корнями в донном грунте. Известны эти представители флоры крупными декоративными листьями и яркими цветами – называются они телорез, эйхорвия и рогульник. Впрочем, к этим растениям относится и ряска – не самое красивое само по себе, но создающее, в общем, очень оригинальные картины. Данные растения, как и обитатели первой группы, также защищают воду от цветения и бурного размножения микроорганизмов.

Группа номер три – «дарители» кислорода. Растения, входящие в эту группу, в биологии известны как оксигенаторы, то есть, организмы, щедро поставляющие в воду кислород. Чаще всего они укореняются на дне, распуская свои листья под водой. Это такие растения, как роголистник и водяной лютик. Только цветы эти представителей флоры могут появляться над поверхностью водоема, очищая воду и поглощая углекислый газ.