Водопад на даче своими руками

Водопад на даче своими рукамиОбустройство водопада на участке будет отличной идеей и он, обязательно, станет центральным элементов, привлекающим к себе основное внимание ваших гостей и дарящим вам чувство спокойствия и безмятежности во время отдыха в загородном доме.

Поэтому, проект водопада должен выбираться особо тщательно, а расходы и время на его монтаж будут сполна окуплены в дальнейшем красотой композиции.

Как известно, водопады в природе образуются на перепадах рельефа, по которому протекает водное русло. В зависимости от конфигурации порога водопада могут получаться самые разнообразные формы водной струи.

Одними из самых красивых являются водопады, обустроенные на альпийских горках, но также возможно сделать их в искусственном ручье или пруду на вашем участке. Наиболее оптимальными считаются водопады, высота которых составляет от метра до полутора, а самыми зрелищными будут те, которые образованы на нескольких уступах и представляющие собой каскадную группу.

Обустройство водопада включает в себя несколько бассейнов, циркуляция воды в которых обеспечивается при помощи насосов. В самом простом случае вы можете приобрести в магазине уже готовые формы из пластика, которые достаточно легко установить самостоятельно. Более сложными являются сооружения, созданные из бетона и натурального камня. Их монтаж требует довольно больших подготовительных работ и планирования грунта, который должен быть подготовлен, обработан и утрамбован.

Водопад является довольно сложным гидротехническим сооружением, в котором, с технической точки зрения, основную роль играет насос. Его устанавливают в нижний резервуар, откуда проводят шланг в верхнюю часть. При этом необходимо не только скрыть и задекорировать его, но и проследить за тем, чтобы со временем грунт и камни не просели и не привели к передавливанию, что потребует осуществления демонтажа и может повредить целостность конструкции. Мощность насоса должна обеспечивать прокачку требуемого объема воды с оптимальной скоростью.

Внешнее оформление водопадов лучше всего выполнять с использованием натурального камня, который будет смотреться наиболее естественно. У краев водопада можно насыпать морской гальки или мраморного щебня и высадить влаголюбивые растения. Для того чтобы водопад в ландшафтном дизайне радовал вас длительное время необходимо обеспечивать качественный и своевременный уход за ним.