Водопады – искусство, запечатленное в дизайне

Водопады – искусство, запечатленное в дизайнеОбычно водопады это огромные и величественные сооружения, созданное самой природой. Иногда водопады могут быть совсем небольшими – например, в горных пещерах несколько капель воды, падающие с потолка, могут звучать как могучая Ниагара. Однако все эти прекрасные нерукотворные свидетельства активности живой природы можно наблюдать не только вдалеке от теплого и уютного дома. Современные дизайнерские приемы и таланты помогут «привести» водопад на любой загородный участок, если на нем предусмотрен искусственный или естественный водоем.

Водопады искусственные, созданные руками человека на ограниченных территориях, профессиональные дизайнеры делят на три категории: ландшафтные, каскадные и классические. В чем их разница, и какой именно элемент выбрать для наиболее удачного украшения природного пейзажа? Все достаточно просто: на естественном рельефе, с перепадами высот и неровностями поверхности, проще всего соорудить ландшафтный водопад. Каскадное украшение создается обычно на искусственно искривленном и измененном рельефе местности, а классический водопад – наиболее простая форма ландшафтного дизайна – конструируется в виде двух водоемов, расположенных на разной высоте и сообщающихся друг с другом.

Наибольшей популярностью, благодаря своей простоте и в то же время оригинальности, пользуется именно ландшафтный водопад. Он, как уже было сказано, сооружается на природных неровностях рельефа, на которых устанавливается опора, а внизу размещается водоем со стекающей водой. На дне этого водоема нужно спрятать насос, отправляющий воду назад, наверх опорной стены, собственно снова в водопад. Естественно, насос, трубы и прочие «неприродные» элементы конструкции должны быть надежно спрятаны, ведь только в этом случае ландшафтный водопад будет выглядеть на сто процентов настоящим.