Чего не хватает искусственному водоему? Рыб!

Чего не хватает искусственному водоему? Рыб!Устраивая на своем загородном участке искусственный водоем (или желая украсить и облагородить естественный), мы часто высаживаем на берегу различные растения. Однако время идет и начинает казаться, что в воде пусто — чего-то там не хватает. Итак, всем, кому водоем с одними только водорослями или прибрежными растениями кажется скучным, нужно срочно отправляться в зоомагазин в г. Оренбург – для любых водоемов выбор рыб у них невероятно богат. В специализированных магазинах могут ответить на все вопросы, от выбора рыб, до их содержания и кормления. Все это совсем не трудно, если следовать простым рекомендациям.

В первую очередь, следует сразу определиться, какой вид рыб вам нужен. Если вы хотите наслаждаться игрой живности на поверхности воды, то такой вид, как карась или, тем более, линь вам не подойдут – они большую часть времени проводят там, где питаются, то есть на дне водоема. А если у вас есть любопытный охотник (в данном случае — рыболов) кот, то вуалехвост станет его добычей в первый же день. Поэтому специалисты советуют покупать для декоративных прудов или озер карпа Коя – породу, выведенную специально для такой местности.

Очень важно помнить, что рыбу нельзя выпускать в водоем сразу же после покупки – вначале нужно немного подержать в воде пакет с ней, чтобы температура стала примерно одинаковой. А чтобы рыба привыкла к микроклимату вашего озера, стоит на несколько дней оставить ее в аквариуме с водой из водоема.

Еще одно немаловажное замечание: рыб в водоеме не должно быть слишком много, так это обязательно скажется на качестве наполняющей его воды. Рыбий корм и продукты выделения засоряют воду, способствуя размножению одноклеточных организмов и водорослей. Некоторые заселяют водоем, рассчитывая, что на каждую небольшую (10-15 см) рыбку должно приходиться около 40 литров воды – но эти подсчеты приблизительны и не являются правилом.

И, конечно, не стоит запускать рыб в слишком мелкий пруд – зимой они просто не выживут, так как должны были спрятаться и переждать ненастное время года на глубинных слоях, которых в мелком озерце просто нет.