Основные отличия грузовых лифтов от аналогов

Основные отличия грузовых лифтов от аналоговДовольно часто потребители обращаются в специализированные компании с запросами на изготовление грузовых лифтов с различными нестандартными характеристиками, размерами кабины. Однако не каждый заказчик знает, что под заявленные требования подходят модели подъемников. В соответствии со сказанным возникает закономерный вопрос: «В чем же тогда состоит основное различие в продукции?». Разница в данном случае есть, так как у оборудования присутствуют принципиальные отличия.

Итак, современные грузовые лифты используются для вертикального перемещения конструкций, материалов и людей с проводником. Традиционно пульт управления механизмом располагается в кабине. Стоит отметить, что для монтажа такого оборудования потребуется наличие шахты. Также техника подлежит обязательной регистрации в органах Ростехнадзора. В подъемниках управление может осуществляться, как и в грузовых лифтах. Конструкция держится за счет собственных стоек и мачт, которые крепятся к стенам в нескольких местах, что позволяет выполнять установку не только в шахтах, но и на наружных стенах сооружений и зданий. Нужно отметить, что подъемники не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора.

Что касается стоимости оборудования, то строительный подъемник будет выгодно отличаться. Его цена на порядок ниже. Грузовой лифт имеет множество характеристик, которые для доставки большинства материалов не требуются. Примером может служить система плавного торможения. Наличие подобных опций приводит к увеличению стоимости техники. Если рассматривать модели малых грузовых лифтов, то они отличаются от остальных модификаций. Как правило, они применяются для доставки небольших материалов, вес которых не превышает 150 кг, эффективно используются в магазинах, складских и торговых залах для доставки тары и пищевых продуктов. Конструкция оборудования может располагаться в шахте либо отдельно стоящей благодаря наличию собственной металлокаркасной шахты.

Аналогом малых моделей по размерам кабины и показателю грузоподъемности стал стоечный грузовой подъемник. Его отличие заключается в том, что он устанавливается к стене либо к проему. Таким образом, нет необходимости в шахте, что дает потребителю возможность выполнить установку конструкции на улице, снаружи здания и сооружения. Такая техника может обеспечить доставку материалов весом до 250 кг. Когда важную роль играет высота и требуется внушительная грузоподъемность, то оптимальным вариантом станет мачтовый фасадный подъемник. Для его установки не потребуется несущая шахта. В зависимости от конструкции и характеристик представленное оборудование классифицируется на две группы:

Одномачтовые – используются для доставки материалов на небольшие и средние высоты (до 50 метров). Используется одна мачта, которая крепится с помощью кронштейнов к стене. В случае необходимости площадка имеет защитное ограждение. Возможна доставка материалов весом до 1000-1500 кг;

Двухмачтовые – имеют две несущие мачты, которые также фиксируются на стене с помощью кронштейнов. Рабочая платформа имеет большие размеры, а грузоподъемность достигает 3000-4000 кг. Применяются для работы на большой высоте, требующей максимальной безопасности, которая гарантируется надежной и продуманной конструкцией.

Любая мачтовая модель в отличие от грузового лифта будет стоить дешевле. Оборудование располагается снаружи или внутри здания. Для установки в шахту можно использовать специальные шахтные модели.

In : Лифт