Как правильно мыть окна

Как правильно мыть окнаКак правило, необходимо периодически мыть окна, особенно окна квартир в городе требуют особого ухода. На сегодняшний день бытовые окноочистители и средства для мытья окон, отлично справляются с этой задачей, но более взрослое поколение до сих пор использует для этого народные средства: разведенная марганцовка, тертый лук и т.д, которые просто непрактичны. Как раз в этой статье вы ознакомитесь, как правильно мыть окна стекольные и пластиковые, дадим вам пару советов ухода за ними и т.д.

Советуем мыть окна не меньше двух-трех раз за год, это: весной, летом и осенью до первых морозов. Безусловно, если ваше жилище находится вблизи заводов, автовокзала, оживленной трассы и в зонах повышенного загрязнения, то мыть окна и рамы рекомендуем намного чаще. Кстати, довольно продуктивно работа выполняется во время генеральных уборок места жительства всей семьей. Итак, как правильно мыть окна?

В первую очередь создайте рабочее место: убрать цветы с подоконников, снять занавески, застелить пол газетами возле окна. Намочите тряпку теплой водой и аккуратно промойте рамы, сначала с внутренней, потом с внешней стороны. Уже потом займитесь стеклами в таком же порядке, их сначала покрыть небольшим слоем средством для мытья окон из баллончика или, распыляя готовый состав из пульверизатора, затем выждать пару минут и смыть тряпкой (лучше синтетика без ворсов) досуха.

В случае сильного загрязнения стекол, сделайте нетрудный раствор: на один литр теплой воды надо одну столовую ложку нашатырного спирта. Окуните тряпку, и начинайте не спеша вытирать грязь и пыльный налет, старайтесь не вдыхать большое количество паров выделяемым спиртом. К концу досуха протереть сухой тряпкой. Не стоит забывать, что окна начинают мыть со внутренней, затем уже внешней стороны и строго снизу вверх, чтобы избежать разводов и подтеков.

С обычными стеклами разобрались, а как правильно мыть пластиковые окна? Здесь всё довольно просто: для мытья окон возьмите стандартную пластиково-резиновую швабру – она очень удобная и для нее редко используются моющие средства.

In : Окна