Основные особенности установки пластиковых окон

Основные особенности установки пластиковых оконКогда встает вопрос о замене старых деревянных окон, многие склоняются к выбору окон их ПВХ. И это понятно – такие конструкции имеют отличные эксплуатационные характеристики, весьма подходящие для климатических условий в нашей стране.

А грамотный монтаж и профессионально выполненные фасадные работы будут являться залогом тишины и тепла, а также обеспечением необходимой влажности в любом доме. Выбирая пластиковые окна важно определиться с типом профиля, качеством фурнитуры и отдельных комплектующих деталей, и, естественно, типом стеклопакетов. Немаловажен и профессиональный монтаж таких конструкций. Обычно подобные услуги предлагаются производителем, и если установленные окна в будущем потребуют ремонта, то любой клиент будет знать, куда обратиться по этому вопросу.

Прежде чем установить новое окно, нужно правильно осуществить замеры оконного проема. Для этого следует вызвать профессионального замерщика из компании, где Вы планируете купить подобную продукцию. Он снимет мерки проема как изнутри, так и снаружи. Делается это для того, что довольно часто имеются некоторые отклонения проемов от горизонтали и вертикали. И даже в одной и той же квартире параметры стандартных оконных проемов могут весьма отличаться, что обязательно принимается в расчет на производстве. А после изготовления и транспортировки окон к Вам в дом, непременно нужно проверить их на предмет повреждений и дефектов. Также, при необходимости, следует подготовить сами проемы к установке – снять старые окна и убрать весь мусор.

При установке специалисты используют отвес и уровень. Эти предметы необходимы для более точной подгонки новой рамы к оконному проему. Закрепляют их шурупами, пластинами и анкерными болтами, при этом сама рама должна быть меньше проема на величину не более 3 см. После установки и выравнивания окна в проеме, свободное пространство заполняется профессиональной монтажной пеной. После застывания этот герметик надежно фиксирует окно на необходимом месте. Стоит упомянуть, что при температуре ниже -10 градусов следует использовать морозоустойчивую монтажную пену, которая стоит несколько дороже стандартной. А уже после установки рамы, с помощью герметика производится монтаж отливов и подоконников. Далее мастера вешают сами оконные створки и обязательно проверяют механизм закрывания-открывания. Что касается монтажа откосов, то их установка осуществляется только после застывания герметика – не ранее чем через 8-12 часов.

In : Окна