Пластиковые окна — как не ошибиться в выборе

Пластиковые окна - как не ошибиться в выбореПри установке новых пластиковых окон очень важно сделать правильный выбор. И тут нужно чётко знать, на какие именно критерии стоит обратить внимание. Долговечность этих высокотехнологичных изделий в равной степени зависит от таких факторов:

  • — правильный замер проёма;
  • — качественный монтаж конструкции;
  • — выбор лучших комплектующих (профиль, уплотнитель, стеклопакет, отлив, фурнитура).
Профиль пластикового окна

Здесь нужно ориентироваться на несколько основных параметров:

  • — качество и вид поверхности пластика;
  • — наличие армирующих элементов, и их характеристики;
  • — количество воздушных камер.

Глянцевая поверхность профиля лучше, чем матовая. Она не впитывает грязь и очень удобна в уходе.

Жёсткость профиля зависит от армирующей металлической вставки, которая является его основой и защищает от деформации при температурных перепадах. В первую очередь, важно, чтобы внутренняя основа для профиля была изготовлена из оцинкованной стали, иначе со временем из отверстий для отвода влаги может проступить ржавчина. Имеет также значение, сколько воздушных камер содержит профиль. От их количества зависит степень защиты от холода и жары. Оптимальный вариант — трёхкамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом. Такая система устанавливается в квартирах, где оконные проёмы стандартные (небольших и средних размеров). Если же нужно установить окно большого размера, тогда необходима более прочная конструкция, соответственно профиль должен быть или четырёхкамерным, или пятикамерным.

Стеклопакеты

В составе стеклопакета имеется несколько листов стекла, которые герметично соединены между собой. Пространство между ними заполняется воздухом (или же инертным газом). Стёкла разделяет дистанционная рамка, которая содержит вещество, поглощающее влагу. Конструкция стеклопакета позволяет максимально сохранить тепло в помещении, а также защищает от постороннего шума. Если необходима дополнительная теплоизоляция, то используют стеклопакет двухкамерный или больше. Для защиты от инфракрасного излучения на стекло можно нанести специальное покрытие. От солнечного света хорошо защищают нанесенный тонким слоем оксид металла (зеркальное покрытие).

Для зданий, которые нуждаются в повышенной защите, используют триплекс (пакет из нескольких стёкол, ламинированных специальной плёнкой). Триплекс, благодаря своей повышенной прочности, выдерживает даже выстрел.

Фурнитура

Состоит из механизмов, необходимых для полноценной работы оконных систем, которые по основному своему назначению распределяют и компенсируют нагрузки на створки окна. Элементы фурнитуры пластиковых окон позволяют открывать створки разными способами: поворотным, откидным, поворотно-откидным, штульповым. Ни в коем случае не стоит экономить на фурнитуре, иначе в будущем не избежать проблем.

Мелочи

С внутренней стороны конструкции пластикового окна устанавливается подоконник. Пластиковый отлив снаружи необходим для защиты от всякого рода осадков. Без отлива нижняя сторона оконного проёма со временем начнёт разрушаться. Качественные пластиковые откосы предотвратят запотевание стёкол и, соответственно, образование плесени. Резиновый уплотнитель низкого качества «задубеет» при первых же заморозках, и, соответственно начнет пропускать воздух. И ещё один штрих — москитная сетка, которая защитит от мух, мошек, комаров и других насекомых.

Удачного выбора!

In : Окна