Виды штор

Виды шторОкна являются одним из элементов интерьера жилых помещений и в целом зданий. Декорирование окон, это увлекательное и сложное занятие.

Самым известным способом украшения окон являются шторы. Для создания уюта важно правильно выбрать их. В настоящее время на рынке представлено огромное количество видов штор, которые подбираются с учетом формы и размеров окна.

Римские шторы складываются вверх в виде гармошки. Рулонные шторы, в Харькове особенно пользующиеся в последнее время популярностью, – это шторы, полотно которых при подъеме заворачиваются в рулон. Оба вида штор изготавливают из плотной ткани, поэтому хорошо защищают от солнечных лучей.

Французские шторы поднимаются вверх путем складывания ткани по шнурам, расположенным в вертикально вшитых кулисах. Материалом для таких штор служат тонкие легкие ткани. Они прекрасно декорируют помещение благодаря горизонтальным волнам.

Распространенным вариантом штор является сочетание различных видов тканей. Отличным дополнением к ним является ламбрекен, закрывающий карниз. Также великолепно сочетается отделка штор по краям с помощью тесьмы или бахромы. Украсить шторы можно и с помощью аппликации.

Для крепления штор пользуются популярностью люверсы, имеющее в верхней части отверстия, окантованные металлическими колечками, через которые продевается карниз. Еще один популярный способ крепления – присутствие петель или колец, пришитых или прищепленных на специальные зажимы.

В интерьер отлично вписываются и элементы карниза, такие как наконечники, кронштейны, кольца. Они имеют разнообразные формы и изготавливаются из древесины, стекла.

In : Шторы