Основные концепции оформления офисного пространства

osnovnye-koncepcii-oformleniya-ofisnogo-prostranstvaНа сегодняшний день офисное пространство оформляют преимущественно двумя способами. Первый из них – традиционный. Его основные характеристики – кабинеты, которые отделяются друг от друга стенами, коридорами и дверями. Второй способ обустроить офис заключается в концепции открытого пространства. В этом случае сотрудники находятся в одном большом пространстве, где зоны, столы и офисные кресла Москва функционально отделены друг от друга.

Как оформить офис?

Перед тем, как начать обустройство офиса и выбрать одну из концепций, следует понять какие функции будет выполнять организация. Закрытый тип оформления чаще выбирают государственные организации. При этом в Европе все чаще они заменяются на открытое пространство, где клиенты могут видеть, как работают нанятые на их денежные средства клерки. Open Space отличается рядом преимуществ:

  • подчеркивает демократичность в компании;
  • повышает коммуникацию сотрудников;
  • улучшает результативность;
  • помогает быстрее находить решения поставленных задач;
  • экономит деньги на стройматериалы.

Эффективнее всего поручить оформление пространства дизайнеру. Он взвесит площадь помещения, расположение окон, этажность, освещенность, тип компании и ее функции. Исходя из этого, профессионал сможет создать идеальный дизайн для офиса. Стильный, удобный, практичный.

Часто открытый и закрытый тип пространства совмещают. К примеру, кабинет директора или бухгалтера может быть отдельно или размещаться за стеклянной звуконепроницаемой перегородкой. В современных офиса часто обустраивают стильный холл для гостей, кухню для обеда сотрудников и небольшую зону отдыха или перекура для них.