Люминесцентные лампы освещения

Люминесцентные лампы освещенияВопрос освещения занимает любого, кто строит дом. Среди остальных видов освещения выделяются люминесцентные лампы — такие лампы, в которых при низком давлении происходят газовые разряды, испускающие ультрафиолетовое излучение, преобразуемое люминофором (покрытием на поверхности люминесцентных ламп) в обычный свет. Часто такие лампы называют энергосберегающими.

Преимущества:

К преимуществу люминесцентных ламп можно отнести их пониженное потребление энергии в сравнении с лампами накаливания и, в связи с этим повышенная световая отдача, а также величина коэффициента полезного действия.

Другим преимуществом можно назвать характер свечения, который достаточно близок к дневному свету, потому люминесцентные лампы ещё называют лампами дневного света.

Кроме этого, люминесцентные лампы хорошо переносят скачки в электрических сетях и стабильно работают при повышенном напряжении, когда лампы накаливания перегорают.

Люминесцентные лампы с пожарной точки зрения более безопасны, так как при их работе их поверхность имеет температуру не более 48 градусов Цельсия, в то время как лампы накаливания могут привести к возгоранию любого предмета, находящегося в опасной близости.

Недостатки:

Недостатком люминесцентных ламп является конструкционная сложность, ведь для работы в схеме требуется наличие сложного электронного элемента — пускорегулирующей аппаратуры, что ведет к удорожанию и усложнению всей электрической схемы. Кроме того, в пускорегулирующей аппаратуре происходит некоторая потеря энергии на рассеивание.

Шум при работе люминесцентных ламп также является минусом.

Мерцание люминесцентных ламп достаточно вредно для зрения, если долго находиться в помещении с таким освещением, можно почувствовать усталость из-за перенапряжения глаз.

Вредные пары ртути, которыми часто заполняют люминесцентные лампы, крайне опасны для здоровья.

Также недостатками люминесцентных ламп можно назвать низкий порог диапазона окружающей температуры, то есть при морозе ниже 10 градусов, такие лампы начинают мигать или вовсе перестают работать.

Люминесцентные лампы критичны к снижению напряжения сети и при падении напряжения на 11% лампы не загораются.