Влияние света на комнату

Влияние света на комнатуСвет всегда занимал важное место в оформлении и дизайне комнат. Обнаруживать новые акценты разделять помещения на новые зоны, «раздвигать» стены это все можно сделать, но с учетом света, меняя его направление и цветовую гамму потоков. Таким способом можно изменить помещение до неузнаваемости и в этом очень способствует освещение.

Нельзя использовать очень большие люстры, которые находятся на потолке и свисают вниз. Так будет скрадываться пространство. Лучше выбрать световые потоки, которые направлены кверху, или вдоль стены (настенная бра). Тогда возникает эффект пространства в комнате. Потолок автоматически будет казаться выше. Для зрительных расширений пространств также используются крупные светильники от интернет-магазина http://lus.com.ua/. Их можно расположить по периметру и направить на стену. Такие эффекты более реалистичны, когда стены имеют светлые поверхности, которые отражают свет.

Если подборка цветовой гаммы велась правильно, то квартира будет выглядеть и просторно, и красиво. Холодные оттенки цветов оптически будут «раздвигать» стены, а теплые и насыщенные – наоборот уменьшают объем, сдвигая.

Если в комнате мебель, цвет стен и пола – темные, то для небольших помещений это плюс. Помещение будет казаться объемнее. Если надо уменьшить объем комнаты при помощи обоев, то рисунок надо выбирать яркий и концентрированный.

Для зрительных расширений комнаты советуют применять переходы от светлого, к более тёмному тону. Кроме того, можно увеличить объем при помощи деления комнаты на цветовые зоны.

Особое внимание надо уделить шторам. Если они подобраны не правильно – испортится интерьер и исказится пространство. Сильно плотные и тяжелые кисти и драпировки могут сделать маленькое пространство еще меньше. В такой ситуации надо будет заменить их легким и прозрачным тюлем, чтоб обеспечить доступ дневному свету.