Отделка зданий и помещений натуральным камнем

Отделка зданий и помещений натуральным камнемХотите придать изысканность и грациозность интерьеру своей квартиры или загородного особняка? Используйте в качестве строительного материала и элементов декора натуральный строительный камень. Умело подобранная для облицовки мраморная или гранитная плитка способна создать неповторимую атмосферу в помещении и даже поднять вам настроение. Изделия из камня великолепно вписываются в любой интерьер, добавляя ему очарования и подчеркивая его неповторимость, хорошо сочетаются с деревом и металлом.  Любой природный камень (гранит, мрамор, сланец), а также все изделия из него – вещь особенная и требует особого подхода к себе и лишь мастера высочайшего класса и огромного опыта, такие как специалисты компании НовиковКамень способны в холодный и мрачный булыжник вдохнуть жизнь, фундаментальность и красоту.

Не смотря на богатый выбор натурального строительного камня, чаще других для отделки применяются сланец, мрамор и гранит.

Сланец

Прочный и устойчивый к перепадам температур сланец прекрасно подходит для наружных отделочных работ. Из него изготавливаются облицовочные камни для фасадов зданий и кровельный материал — шифер. Керамическая плитка, изготовленная из сланца, применяется в ванных комнатах.

Мрамор

Мрамор используют для облицовки пола и стен (иногда в виде мозаичных панно), изготовления лестниц, перил, колонн и различных элементов интерьера. Совершенно не подходит для изготовления столешниц и барных стоек, поскольку хорошо впитывает влагу. Пролитые на такую столешницу чай или вино оставят пятна, которые будет трудно вывести. Применяется он и при наружной отделке, хотя из-за особенностей наших климатических условий делать этого не рекомендуется. Не смотря на это можно встретить много мраморных фонтанов и статуй. По цвету и декоративным свойствам мрамор делят на три группы: белый, серый и цветной. Самый дорогой – белый скульптурный мрамор. Цветной мрамор представлен породами разных тонов: розовыми, жёлтыми, зелёными, чёрными и наиболее редкими сине-голубыми.

Гранит

Гранит необычайно прочный материал – при его резке и шлифовке можно использовать только специальный алмазный инструмент. Он не разрушается со временем под действием перепада температуры или влаги, может выдерживать большую механическую нагрузку. Именно благодаря этим качествам сфера применения этого камня так широка: им облицовывают фасады и цокольные этажи, ступени крыльца и наружных лестниц, изготавливают скамейки, обелиски, подставки под тумбы, колонны, скульптуры и монументы. Гранитом мостят дорожки и улицы, площади и подъездные пути к зданиям. Он используется при строительстве в качестве фундамента зданий, при возведении станций метрополитена и подземных пешеходных переходов.

Гранит представляет собой шершавый природный камень, хорошо поглощающий свет. Но если его отполировать до зеркального блеска, то появится неповторимая световая игра вкраплений слюды. Кроме распространённого серого встречаются разновидности гранита и других оттенков: розового, оранжевого, красного, голубовато-серого, голубовато-зелёного и других. Это придаёт ему широкие декоративные возможности при создании интерьеров. Гранитом облицовывают полы, стены, лестницы и печи. Он служит материалом для изготовления подоконников, каминных полок, столешниц, карнизов и многих прочих изделий. Можно смело утверждать, что этот строительный материал универсален и ещё очень долго не утратит своей популярности и востребованности.