Циркуляционный насос для систем отопления индивидуального дома

Циркуляционный насос для систем отопления индивидуального домаЕсли у вас система отопления с принудительной циркуляцией, то вам необходимо приобрести циркуляционный насос для систем отопления и произвести его установку. О том как выбрать циркуляционный насос для отопления читайте на сайте ООО «Северная компания»: http://northcompany.ru/  Циркуляционный насос состоит из корпуса, с ротором внутри, на котором закреплена крыльчатка. Эти насосы делятся на два типа: с мокрым ротором и сухим ротором.

В насосах с мокрым ротором, теплоноситель, непрерывно протекая через гильзу насоса, одновременно смазывает и охлаждает подшипники ротора. В связи с этим вал такого насоса должен всегда находиться в горизонтальном положении. Насосы этого типа применяются в основном на небольших по объему объектах, таких как индивидуальный дом и могут функционировать совместно с различными коллекторными системами. Работают такие насосы абсолютно бесшумно, скорость переключается небольшим переключателем, почти не нуждаются в каком либо обслуживании.

Установка циркуляционного насоса системы отопления производится следующим образом:

В трубу «обратки», на расстоянии 0,5 – 1м от отопительного котла вваривается П-образная труба, в середину которой, с помощью сгонов присоединяется насос. По обеим сторонам насоса, в эту трубу, устанавливаются шаровые краны, для возможности перекрытия в этом месте системы, при необходимости снятия или замены насоса. В трубу «обратки», между местами присоединения концов П-образного ответвления, также устанавливается перепускной кран, желательно шарового типа. При работе циркуляционного насоса этот кран перекрывается и теплоноситель циркулирует через П-образное ответвление и насос.

В России такие насосы не производятся. Наиболее надежными считаются насосы компании Grundfos (Дания – Германия) и WILO ( Германия). Также в продаже представлены насосы фирмы DAB ( Италия) и Wester (Англия).

Моторы насосов с сухим ротором не соприкасаются с жидкостью и используются на объектах с большим количеством теплоносителя, это могут быть производственные цеха и т.п..

Источник: northcompany.ru