Системы бесперебойного электроснабжения отопительных котлов – решения, функции, преимущества

Системы бесперебойного электроснабжения отопительных котлов – решения, функции, преимуществаМножество современных жилых домов, гостиниц, торговых комплексов и производственных сооружений оснащаются собственными котельными, которые поддерживают тепло в помещениях. Котлы могут работать на различных видах топлива, но есть большая вероятность серьезных последствий, если в холодное время года котельное оборудование перестанет работать из-за отключения электропитания.

Выбрать ИБП для системы отопления

Именно во избежание таких неприятностей и устанавливаются ибп для котлов (источники бесперебойного питания для котлов). Бесперебойник для газового котла устанавливается для того, чтобы поддерживать его деятельность, также бесперебойную работу для циркуляционных насосов, клапанов и другого котельного оборудования, при отключении электропитания, автономно.

Принцип работы

Система бесперебойного электроснабжения для котла и другого отопительного оборудования котельной основывается на работе источника бесперебойного питания с двойным преобразованием напряжения (топология On-Line). ИБП функционирует следующим образом: переменный ток электросети, с помощью выпрямителя, преобразовывается в постоянный ток, который используется для зарядки резервных аккумуляторных батарей и обеспечивает работу автоматики ИБП, а затем, с помощью инвертора, ток преобразуется в переменный и используется для питания нагрузки. Такой принцип работы источника бесперебойного питания обеспечивает гарантированное снабжение отопительного оборудования электрической энергией с оптимальными характеристиками напряжения и частоты независимо от входных значений. Топология On-Line обеспечивает непрерывную подачу электропитания даже при длительных отключениях электричества. Переключение питания от питающей сети к аккумуляторным батареям происходит с нулевой задержкой, что обеспечивает бесперебойное питание оборудования, особенно требовательного к качеству электроснабжения.

Технические характеристики

Источники бесперебойного питания, применяемые в системы бесперебойного электропитания отопительного оборудования, должны обладать следующими техническими характеристиками:

Топология On-Line. Топология On-Line обеспечивает непрерывную подачу электропитания независимо от качества внешнего электроснабжения, включая ситуации длительных отключений электричества. Отсутствие временной задержки переключения на аккумуляторы удовлетворяет самые высокие требования электропотребителей.

Автоматический и ручной режимы Байпас (bypass). Автоматический режим Байпас позволяет, в случае нарушений в работе ИБП, подключить электропитание нагрузки от сети напрямую, минуя цепь двойного преобразования напряжения. Ручное включение режима Байпас используется в случае проведения технических работ по обслуживанию составных элементов ИБП и аккумуляторных батарей.

«Холодный» старт. Большинство ИБП не включаются при отсутствии напряжения в питающей сети, предохраняя батареи от разряда. Данный режим позволяет принудительно включить бесперебойник в режиме работы от аккумуляторов и запустить оборудование даже при отсутствии внешнего напряжения.

Сквозной «ноль». Отопительные котлы используют желто-зеленый провод защитного заземления PE в цепи ионизационного электрода контроля пламени, который подключается через корпус горелки и далее через провод защитного заземления PE. В случае работы от аккумуляторных батарей ИБП контакт PE и питания на стороне источника отсутствует. То есть у котла отсутствует сигнал «есть пламя» — автоматика отключается. Схема «сквозной ноль» обеспечивает сообщение PE и N на нагрузке и указанная проблема не возникает.

Расчет времени автономной работы котельного оборудования

Для выбора емкости аккумуляторных батарей, обеспечивающих автономную работу при отключениях электроснабжения, необходимо знать мощность отопительного оборудования и определить для себя максимальное время работы от аккумуляторов. Из практических соображений временной интервал автономной работы от батарей не рационален более 10 часов. Если у вас случаются более длительные отключения – следует применять резервную электростанцию.

Для примера возьмем газовый котел с потребляемой мощностью 110 Вт. Определим время автономной работы равное 9 часам.

Найдем потребление энергии котлом за 9 часов работы: 110 х 9 = 990 Вт ч.

С учетом потерь в ИБП при преобразовании постоянного напряжения в переменное (возьмем КПД равный 0,9) потребление энергии котлом составит: 990 / 0,9 = 1100 Вт ч.

Аккумуляторная батарея должна обладать аналогичной энергетической емкостью, которая, с учетом глубины разряда 20%, составит: 1100 / 0,8 = 1375 Вт ч.

При напряжении на аккумуляторе 12 вольт, емкость батареи должна составлять: 1375 / 12 = 115 А ч. Значит на практике нам необходимо будет подключить два аккумулятора по 60 А ч.

Сам источник бесперебойного питания выбирается исходя из вышеприведенных рекомендаций по наличию технических характеристик, с учетом мощности оборудования, пусковых токов и времени заряда аккумуляторных батарей расчетной емкости.

Источник: noveg.ru