Газовые настенные котлы

Настенный газовый котелХотя настенные газовые котлы отопления — устройства небольшого размера, но функционируют они как настоящие компактные котельные. Их миниатюрные параметры позволяют устанавливать подобные аппараты практически в любом помещении. Например, от компании Технопарк газовые котлы цены имеют низкие и отдельные модели можно вмонтировать даже в специальные кухонные шкафчики.

Но решение самого вопроса с отоплением — это не единственная задача, которую способны решать газовые настенные котлы. Ведь с их помощью можно в значительной мере сэкономить средства на отоплении, если вы предпочитаете бурение скважин на воду в челябинске. Их «старших собратьев», которые стоят на полу, устанавливать гораздо сложнее, да и автоматика у этих образцов попроще. А современные настенные котлы имеют серьезную и надежную автоматику.

Настенный котел отопления состоит из следующих деталей:

  • горелки;
  • системы управления (автоматики);
  • расширенного бака с циркулирующим насосом;
  • измерительных приборов (термометра, манометра и т.д.);
  • системы безопасности;
  • теплообменника.

Здесь приведен классический перечень деталей и узлов, из которых состоит настенный отопитель, работающий на газу. «Начинка» каждого подобного устройства, как и его функциональность, во многом зависит от конкретной модели, а также параметров, определяемых прибором судос автомат. Однако принцип работы у всех настенных газовых отопительных систем остается неизменным. Поэтому вопрос, какой именно котел лучше всего подойдет для конкретного дома, волнует очень многих.

В первую очередь, выбирая прибор, определитесь с подходящей мощностью. Рассчитать ее можно таким образом: разделите площадь отапливаемого помещения на 10. Полученное число — это и есть минимальная мощность, которая понадобится для вашего отопительного котла.

Еще определитесь, какой именно котел вам нужен: одноконтурный или двухконтурный? Одноконтурный газовый котел используют только лишь для отопления. А с помощью двухконтурного котла можно и отапливать помещение, и подогревать воду. По конструктивным особенностям двухконтурные котлы подразделяются на два вида:

  1. Проточные.
  2. С камерой нагрева воды (с бойлером).

Если расход горячей воды невелик, тогда лучше подходят проточные системы. А в тех домах, где воду подогревают очень часто и используют ее много, устанавливают бойлер.

Также нужно определиться, устройство с какой камерой сгорания вам лучше подходит: с открытой или закрытой? Если приобрести газовый котел, у которого открытая камера сгорания, то такой аппарат потребуется подключить к дымоходу. А монтаж такого котла нужно производить в нежилом помещении.

Зато при установке котла с закрытой камерой сгорания понадобится специальный, коаксиальный дымоход. Его особенность состоит в том, что он берет воздух для сгорания газа с улицы и туда же отводит продукты сгорания, в том числе дым.