Организации автономного отопления в загородных домах

классические печи отопленияДля загородных домов актуальным остается вопрос организации автономного отопления, поскольку в большинстве случаев частные дома к централизованным системам отопления не подключены.

Какие котлы лучше выбирать

Существуют различные котлы для организации системы отопления в частном доме, и у каждого варианта имеются свои преимущества и недостатки.

Наиболее часто используются для поддержания комфортной температуры:

  • газовые котлы;
  • твердотопливные котлы;
  • электрические котлы;
  • классические печи отопления.

Печи отопления требуют соответствующего ухода, а также большого количества топливных материалов. При этом уголь или дрова оставляют достаточно много мусора, и это может быть проблемой. Та же проблема типична и для твердотопливных котлов, потому для их установки рекомендуют выделять отдельное помещение.

Электрические котлы очень эффективны, но не подходят для загородных поселков или городских районов частного сектора, где напряжение внутри сети непостоянное. И тогда является наиболее эффективным вариантом именно газовый котел, если, конечно, в районе есть возможность подключения дома к газовым системам.

Что нужно знать о газовых котлах

Если выбирать напольные котлы отопления, работающие на газу, то можно добиться эффективного и качественного отопления на достаточно большой жилой или промышленной территории. Именно потому они наиболее востребованы среди своих аналогов.

Перед тем, как приобрести котел, нужно уточнить:

  • материалы, из которых изготовлен корпус (сталь легче и дешевле, а чугун более эффективен);
  • тип газовой горелки (бывают открытые и закрытые);
  • наличие автоматизированной системы управления;
  • электроника и качество электронной системы управления и контроля;
  • средства защиты от перебоев подачи «голубого топлива» или перепадов давления.

напольный котел отопления

Газ — самый простой и дешевый вид топлива, но он достаточно пожароопасный, и потому требуется внимательно отнестись к подбору правильного газового котла. Существует целый ряд дополнительных аксессуаров для защиты системы, которая отключает подачу газа или работу газового котла при каких-то неполадках.

Простота и качество

Установка конструкции максимально проста, как и эксплуатация газового котла. Современные газовые системы оснащены удобной системой управления, и с таким оборудованием может справиться даже неопытный человек.

Долгое время такие системы не потребуют ни дополнительного особенного ухода, ни ремонта или замены деталей конструкции. Одноконтурные котлы с напольным типом установки занимают больше места, чем настенные, но зато имеют повышенные эксплуатационные свойства, и подходят не только для жилых домов, но и для обогрева промышленных зданий и офисов.