Котлы на твердом топливе и их обслуживание

Котлы на твердом топливе и их обслуживаниеЭкономичность и высокий коэффициент полезного действия (КПД) – это основные качества, благодаря которым твердотопливные котлы становятся все более распространенными. Дача, гараж или производственное здание, не имеет значения, они отлично обогревают любое здание.

Помимо достоинств, имеются и недостатки, такие как:

  • необходимо периодически подгружать топливо в бункер;
  • требуется удаление остатков сгоревшего топлива (золы);
  • при остановке оборудования нужно правильно его законсервировать на лето;
  • после пуска котел потребует особого внимания в течение первых дней;
  • автоматика котла нуждается в обслуживании.

Котлы на твердом топливе и их обслуживание

Организация «Энергоресурс» предоставляет сервисное обслуживание котлов на твердом топливе. В него входят работы, связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования, выполняемые по вашему заказу. Наши мастера определят причину неисправности и устранят ее.

Также мы предоставляем абонентское обслуживание твердотопливных котлов. Оплачивая топливо для котла по специальной цене Вы получаете:

  • полный контроль работы оборудования оператором при помощи SMS;
  • пуск котла и надзор за его работой в первые дни;
  • доставку и загрузку топлива;
  • консервацию котла при остановке.

Абонентское обслуживание производится с помощью устанавливаемого на котел GSM модуля, формирующего информационные сообщения согласно показаний датчиков. Модуль передает сообщения на номер оператора.

В зависимости от полученной информации, оператор отправляет обслуживающий персонал для очистки котла от продуктов горения, загрузки топлива (угля или пеллета), пуска или остановки и консервации котла и оборудования. Первые 3-4 дня после пуска, котел нуждается в особом внимании, большинство проблем проявляется именно в этот период.

При остановке котла на летний период, необходимо произвести его консервацию. Достаточно оповестить оператора о необходимости остановки системы по телефону, после чего специалисты приедут и остановят оборудование, проведут его консервацию до следующего отопительного сезона.

Такой способ обслуживания абонентов гарантирует сохранность системы отопления даже в отсутствие хозяина дома. В случае применения специальных теплоносителей, возможно производить полное отключение отопления на время отсутствия хозяев, а перед приездом, оповестив оператора, въехать в прогретый и отапливаемый дом.