Отдельная котельная в загородном доме: сложности реализации проекта

Отдельная котельная в загородном доме: сложности реализации проектаАвтономное отопление частного дома – это, конечно, прекрасное решение. Вот только стоимость его реализации может оказаться не столь приемлемой, как хотелось бы. Именно поэтому перед тем, как приступать к строительству собственной котельной, необходимо изучить все требования к ней, сложности, которые могут ждать частного строителя и тонкости согласований процесса проведения коммуникации. Впрочем, здесь требований не так уж много, если говорить конкретно об условиях, в рамках которых должна строиться котельная для частного дома, то их всего 5.

1. Желательно, чтобы это было полностью самостоятельное помещение. Если же отстроить новое сооружение нет возможности, под котельную можно использовать имеющуюся конструкцию, но при этом ни одна из ее стенок не должна соприкасаться с коробкой самого дома.

2. Общий объем новой постройки или старой не должен быть менее 15 кубических метров.

3. Высота потолков в помещении котельной начинается с 2,5 метров, согласно регламенту.

4. Оптимальной площадью для одного котла считается 4 квадрата.

5. В нижней части коробки строения нужно сразу предусмотреть отверстие для вентиляционного клапана. В рамках системы вспомогательной вентиляции также надо сразу предусмотреть в помещении одно открывающееся окошко. Желательно, чтобы всего окон в котельной было не менее 2, причем расположить их лучше в верхней части коробки.

Сегодня наиболее предпочтительным вариантом котельного оборудования остается газовый вариант. Что и понятно: большинство поселков, предназначенных под застройку, изначально газифицированы, стоимость этого топлива остается самой доступной, к тому же газовое оборудование достаточно простое в эксплуатации. По этим же причинам, кстати, сегодня все больше собственников дачных и загородных домов предпочитают купить газовый генератор в качестве дополнительного источника энергопитания.

Тем не менее, при всей своей привлекательности, газовое отопление имеет и некоторые недостатки. Точнее, это, скорее, сложности реализации отопительного проекта, чем минусы самой системы. В частности, для установки и подключения газовой техники необходимо согласования соответствующей службы. Причем выполнять все такие работы должен исключительно грамотный специалист. Так что если построить котельную можно и своими силами, то для ее подключения придется привлекать профессионалов.