Секционные алюминиевые и биметаллические радиаторы

Секционные алюминиевые и биметаллические радиаторыАлюминиевые радиаторы применяются сравнительно недавно, они постепенно заменяют чугунные приборы. Процесс изготовления ведётся по современным технологиям. Алюминий хорошо отдаёт тепло, поэтому такие радиаторы очень востребованы. Панель сделана с исключительно ровной поверхностью, прекрасно излучающей тепловые волны. Верхняя часто оборудована окошками, они выпускают тёплый воздух, таким образом, способствуя интенсивному конвективному потоку. Каждая секция имеет вес один килограмм, и вмещает около четверти литра воды.

С учётом имеющихся свойств, радиаторы из алюминия способствуют быстрому нагреву помещения, и к тому же без задержки реагируют на смену режима. Диапазон давления у алюминиевых радиаторов, как и у многих других элементов системы отопления, например,  коллекторов латунных, очень широк. Как правило, большинство моделей рассчитаны на давление девять атмосфер. Алюминиевые радиаторы считаются конвективно-радиационным видом. Но алюминий, из которого изготовлены радиаторы, чувствителен к отклонениям в химическом составе воды, находящейся в радиаторе. Теплоноситель должен иметь кислотность на уровне pH = 7-8. Со временем внутри радиатора накапливается водород, если процесс оставить без контроля, то радиатор может быть испорчен. При установке радиаторов из алюминия рекомендуется оборудовать их газовыпускными устройствами. Особенности таких радиаторов должны быть учтены во время проектирования отопительной системы помещения.

Для алюминиевых радиаторов представляют опасность смены давления, их называют гидравлическими ударами. Такое явление бывает не так уж редко в отопительных системах любого дома, построенного по типовому проекту. Также может быть опасной коррозия химического типа. Совершенно очевидно, что эксплуатация алюминиевых радиаторов целесообразна в тех отопительных системах, где имеется возможность контролировать химический состав жидкости, или же, должна быть гарантия, что вода всегда одинаково пригодна.

Алюминиевым радиаторам свойственны такие же недостатки, как и большинству других моделей, – это проблема с пылью, которую очень неудобно убирать, так как она скапливается в труднодоступных местах радиатора.

Одна секция радиатора из алюминия стоит от десяти до пятнадцати евро. Один киловатт энергии стоит от шестидесяти пяти до семидесяти пяти евро.

Если говорить о секционных биметаллических радиаторах, то внешне такие приборы не имеют отличий от алюминиевых аналогов, у них имеются все их преимущества, но в тоже время отсутствуют недостатки. Особенности конструкции в том, что носитель тепла почти не имеет контакта с алюминием. Его движение происходит внутри стальных трубок, и уже от них тепло передается панелям из алюминия, которые и способствуют нагреванию воздуха в помещении. Одна секция весит на пятьдесят процентов больше, чем алюминиевая, но и тепла отдаёт не мало.

Если сравнивать с другими классами отопительных приборов, то биметаллические радиаторы отопления испытываются при самом высоком атмосферном давлении, это 45 атмосфер. Показатели рабочего давления составляют 30 атмосфер. Конвекционное и радиационное соотношение имеет такие же значения и показатели, как и у приборов из алюминия.

На установку таких радиаторов нет ограничений по давлению. По сравнению с алюминиевыми приборами, для них не столь важно, какого качества вода. Тем не менее, если вода содержит кислород в повышенном количестве, то стальные трубы радиатора подвергаются коррозийным процессам. Но этот фактор имеет значение и для других видов приборов, только чугунные изделия не входят в зону риска.

Если говорить о минусах, то это прежде всего неудобства, связанные с уборкой и удалением загрязнений между секциями радиатора. Цена биметаллического радиатора составляет от семнадцати до восьмидесяти пяти евро за один киловатт тепломощности.

 Источник: sotis.ru