Чугунные радиаторы: источник тепла или проблем?

по ссылкеСо словом «дом» у многих ассоциируются вкусные запахи домашней выпечки или ароматы кофе, уютная атмосфера и, конечно, тепло. Для кого-то это тепло очага, потрескивающего в зимние морозы поленьями, для кого-то – печка в изразцах, к боку которой так хочется протянуть озябшие руки. Однако для городских жителей, обитающих в многоэтажках, все намного прозаичнее. Как правило, тепло в их домах обеспечивают привычные многим чугунные радиаторы отопления. Они не обладают ни шармом камина, ни уютом печи, однако при правильной установке и соответствующем уходе подарят вашему дому «жилой дух» и достаточное количество тепла.

Конечно, внешний вид таких «обогревателей» далек от идеала красоты и эстетичности, однако недостатки дизайна – далеко не главная проблема подобных радиаторов (именно так называются батареи в технической документации). Их технические характеристики также не блещут, ведь для того, чтобы нагреть помещение, необходимо, чтобы вода в них достигала высоких температур. Кроме того, они не обеспечивают достаточной циркуляции воздуха, что также не способствует распространению тепла. Казалось бы, место чугунным радиаторам отнюдь не в наших квартирах, а в музее отопительных приборов, однако они остаются одними из наиболее востребованных. Почему?

Причин этому несколько, и самая первая – это стойкость. Именно такие радиаторы стойко переносят все тяготы и испытания, устраиваемые коммунальными службами: перепад давления (особенно перед началом отопительного сезона), слив воды после того, как отопление отключают и другие неприятности. Они довольно устойчивы к коррозии, поэтому даже «безводное» лето не приносит им ощутимых потерь, в отличие от других видов, для которых остатки влаги могут стать губительными. Кроме того, к преимуществам таких радиаторов стоит отнести и их «долгожительство», ведь качественные чугунные радиаторы отопления прослужат до полувека, в то время как их алюминиевые и стальные собратья вряд ли продержатся дольше пятнадцати лет.

К тому же, чугунным радиаторам отопления не страшна никакая вода, а точнее – уровень ее жесткости и содержание в ней меди, которое может ускорить коррозию того же алюминия. А без меди при отоплении многоэтажных домов не обойтись, ведь большинство нагревательных котлов имеет именно такое покрытие внутри.

Что касается эстетической стороны дела – многие маскируют «некрасивость» радиаторов декоративными решетками, однако стоит учитывать, что они уменьшают эффективность радиаторов, и весьма значительно (иногда – до двадцати процентов), поэтому стоит задуматься, что важнее – тепло или красота.