Тепловые насосы и насосные станции

Тепловые насосы и насосные станцииТепловые насосы и насосные станции это альтернатива обычному теплоснабжению вашего дома.

Нагрев воды, обогрев и кондиционирование происходит за счет энергии окружающей среды:

  • воздух
  • почва
  • грунтовые воды
  • подземные источники

В зависимости от возможностей монтажа, условий эксплуатации устанавливаются максимально эффективные типы тепловых насосов и насосных станций. Правильный подбор оборудования, выверенный технический расчет и продуманный монтаж позволяют снизить затрат на эксплуатацию до минимума и ускорить окупаемость теплового насоса.

Использовать насосные станции и тепловые насосы воздух вода весьма рентабельно, из-за довольно низких цен на современное оборудование.

У тепловых насосов разных тепловых источников есть свои преимущества:

Почва — такие насосы самые надежные и долговечные, поскольку температура грунта всегда стабильна, а стоимость работ по монтажу минемальна.

Воздух — наиболее экологичный вариант, так как при монтаже воздушного теплового насоса не проводится никаких буровых или земляных работ.

Водоём — насос занимает минимум пространства на территории, может быть установлен на относительно маленьком участке земли.

Грунтовые воды — температура залегающих водоносных слоев всегда одинакова, может применяться на очень маленьком участке земли и имеет самых высокий КПД среди всех видов тепловых насосов и насосных станций.

За прошедшие десятилетия, альтернативные методы отопления такие, как тепловых насосы, зарекомендовали себя с лучшей стороны как:

  • Надежные
  • Экономичные
  • Экологически чистые
  • Безопасные

В периодической литературе последних лет описано много оригинальных схем с тепловыми насосами, каждая из которых учитывает специфику использованных в ней разработанных жидкостей и газов. Так отапливаются бассейны, оранжереи, общественные помещения. Если тепловые насосы способствуют чрезвычайно рациональному использованию электрической энергии (как в схемах с полупроводниковыми батареями, так и в электромеханических преобразователях с компрессорами), что же препятствует их повсеместному и еще более массовому внедрению в технику?

Пожалуй, главное препятствие — в нестабильности низкопотенциального источника тепла. Ведь отработанные вода или газы могут подаваться в систему в разных количествах, с разной температурой. Когда в обогреваемом объекте необходимо поддерживать заданный тепловой комфорт — такое непостоянство его источника трудно преодолимо. Компенсировать его резервными мощностями всей системы практически нецелесообразно, потому что на этом потеряется весь эффект теплового насоса.

В электромеханических преобразователях энергии, кроме отмеченного выше, есть еще один недостаток: высокий уровень шума, создаваемого компрессором. Правда, конструкция современных агрегатов еще далека от совершенства и подвергается непрерывному улучшению; вероятно, появятся и способы снижения шумов.

Обычная для развивающейся техники ситуация: будущее одной области ее зависит от развития другой. Но одно не подлежит сомнению: низкотемпературные источники тепла могут быть использованы в технике электронагрева.