Плюсы и минусы строительства загородного дома зимой

Плюсы и минусы строительства загородного дома зимойТак уж повелось, что загородные дома начинают строить в основном летом. При этом, хозяева, изнывая от жары, часами простаивают в пробках и очередях, чтобы купить необходимые строительные материалы, цены на которые в летнее время на порядок выше, чем зимой.

Строительство домов с наступлением зимы не прекращается, и рабочие-строители не ищут другую работу на сезон. Так что же мешает и вам начать строительство загородного коттеджа из дерева в зимний период? Мороз и холод? Так ведь на морозе работать веселей, да и перекуры не затягиваются. Просто до начала строительства необходимо будет обзавестись небольшим теплым вагончиком.

После того, как строительство будет окончено, вагончик можно превратить в летнюю кухню или баньку, ну или, на худой конец, продать соседу.

Плюсы строительства в зимний период

• Строительные материалы зимой стоят намного дешевле, потому что спрос на них в это время года падает и здесь можно немало сэкономить. А если к тому же вам посчастливится купить древесину, которая была срублена и обработана в начале зимы, что вполне вероятно, то можно считать, что вам очень повезло. Строительные материалы, изготовленные из такой древесины, равномернее и быстрее сохнут, и дают меньше усадок и трещин при строительстве.
• В зимний период строительные компании, как правило, предоставляют клиентам значительные скидки.
• Также именно зимой легче найти бригаду строителей, которые в это время возьмут меньше денег за свою работу.
• Обычно автомобильные трассы в зимний период не так перегружены, как зимой, поэтому вы сможете приезжать на стройку своего дома в любое, удобное для вас время.

Немного о минусах

• вагончик надо будет отапливать. Поэтому заранее его надо будет побеспокоиться о печи, запастись топливом к ней или дровами.
• При строительстве зимой фундамент желательно заложить осенью, когда ещё не наступили холода. Хоть заливка фундамента – дело трудоемкое, однако весьма быстрое.