Почему современной компании необходимо СРО?

Почему современной компании необходимо СРО?На сегодняшний день существует достаточно большой выбор организационно-правовых форм для открытия и последующей деятельности компаний. Некоторые предпочитают работать по отдельности, некоторые объединяются в холдинги, для строительных компаний существует своя форма объединения бизнеса – саморегулируемая организация (СРО). Основное назначение таких компаний заключается в упорядочении деятельности и более эффективном развитии строительного рынка в целом. Необходимость такого рода организации строительного бизнеса возникла в силу его расширения за последние годы. Это привело к тому, что появилась даже такая услуга, как СРО в рассрочку.

Рост объемов строительства объясняется тем, что достаточно большое количество людей сегодня предпочитают иметь собственный загородный коттедж. Причем в самом начале строительного бума среди застройщиков были как лицензированные компании, так и строительные бригады, в число рабочих которых входили люди, не имеющие достаточного опыта. Соответственно, качество домов, построенных такими «специалистами», оставляло желать лучшего. Еще одним недостатком, который повлиял на возникновение СРО стали многочисленные задержки по срокам строительства.

На сегодняшний день деятельность СРО регулируется законодательно и гарантирует, что деятельность будет успешной. Кроме этого, законодательство разрешает одновременно быть участником нескольких таких организаций.

Любая саморегулируемая организация относится к некоммерческим, поэтому для осуществления ее деятельности все участники уплачивают определенные взносы. Размер данных взносов определяется самой организацией и зависит от нескольких факторов. Любая СРО имеет свой компенсационный фонд, созданный согласно российскому законодательству. Все желающие вступить в данную организацию должны уплатить взносы и уже после этого, фирма или индивидуальный предприниматель получает доступ к оказанию строительных услуг в качестве СРО. Самой популярной организацией такого рода является СРО энергоэффективность.

Полученный допуск СРО гарантирует, что данная строительная компания имеет достаточный уровень профессионализма и опыт работы для оказания любых строительных услуг на должном уровне, включая и соответствие запланированным срокам работ. Перед тем, как получить данный доступ, компания проходит соответствующую проверку специальной комиссией СРО. Необходимо отметить, что не все желающие вступить в саморегулируемую компанию становятся ее полноправными участниками, т.к. любая СРО заинтересована не только в увеличении членов, но и поддержании своей репутации.