На что укладывают паркетную доску

На что укладывают паркетную доскуУкладка пола является последним этапом в ремонте квартиры или любого другого помещения. Поэтому, перед тем как начать собирать пол, вами должны быть полностью закончены работы по отделке стен и потолка, а также окна, оконных и дверных откосов.

В последнее время многие строители и дизайнеры интерьеров рекомендуют в качестве напольного покрытия применять паркетную доску, которая изготавливается только и натуральной, качественной древесины, что обеспечивает, безусловно, ее привлекательный внешний вид. Помимо эстетичного вида, смонтировать пол из паркетной доски может даже новичок.

Непременным условием правильной кладки пола является его ровное основание. Конечно, допускаются погрешности, но не более трех миллиметров. Помимо этого неровности, если они есть, должны быть максимально плавными.

Укладывают паркетную доску на стяжку, при этом она должна быть полностью сухой, поскольку дерево, как известно, нетерпимо к влаге. Существует отличный способ проверить высохла стяжка или нет. Для этого на пол положите полиэтиленовую пленку, площадью в несколько квадратный метров. Если на утро на ее поверхности выступят капельки влаги, то стяжка еще не совсем просохла, следовательно, укладывать пол еще нельзя. Специалистами отмечается, что полностью стяжка высыхает за полные сорок пять суток.

Если вдруг в помещении, где проходит ремонт возможно проникновение влаги снизу, то лучше всего сразу позаботиться о хорошей гидроизоляции, которая не допустит возможной деформации паркетной доски. Укладывать пол лучше всего при постоянной температуре плюс двадцать градусов, поэтому часто опытные ремонтники устанавливают в комнате ветродуй для поддержания температуры. Кроме этого, перед началом работы, паркетная доска должна не менее суток полежать в сухом, закрытом помещении в строго горизонтальном положении.

Способы укладки пола делиться на несколько способов: на клей, плавающим методом, на лаги и на заранее утепленный пол. Укладка паркетной доски на клей является самым дорогостоящим методом, но в тоже время самым надежным, потому что при использовании данного метода, пол прослужит вам долгие годы. Итак, укладывают пол на ДПС или фанеру при помощи клея, наносить который нужно очень аккуратно и равномерно. При этом края доски осторожно крепят при помощи саморезов с маленькой, не выпуклой шляпкой. При попадании клея на лицевую сторону доски, его сразу же нужно вытереть сухой, мягкой тряпочкой, не допустив высыхания. Кроме этого швы клеем смазывать не нужно. Сохнуть пол, уложенный на клей, должен в течение нескольких суток, как правило, двух – трех.