Технология укладки паркета

Технология укладки паркетаПаркет является лучшим выбором для формирования качественного, теплого и долговечного напольного покрытия. Он продается по высокой цене, однако гораздо доступнее, чем массив дерева. Кроме того, данные материалы обладают превосходными эксплуатационными характеристиками. Стоит отметить, что укладка паркета является трудоемкой процедурой, которая требует специального подхода.

Предварительная подготовка

Для начала необходимо полностью очистить напольное покрытие от старых материалов. Есть вероятность, что может потребоваться реставрация бетонной стяжки или же повторная заливка раствора. Для того чтобы паркет служил долго и не вспучивался, его необходимо укладывать на идеально ровную поверхность.

В структуре бетонной толщи не должно быть каких-либо трещин или выбоин. Это в дальнейшем может привести к деформации. В этом случае потребуется взрыхлить поверхность и заполнить ее самовыравнивающейся смесью.

Процедура укладки

Как только бетонное покрытие было полностью подготовлено, можно приступать к следующему:

  • обработке гидроизоляционным слоем;
  • установке прокладки, которая предотвращает прямой контакт между деревянными фрагментами и бетоном;
  • укладке плашек.

Узор паркета может быть самым различным. Наиболее популярным методом является «елочка»: фрагменты устанавливаются под углом в 45 градусов в друг другу. Для скрепления используется специальный клей. Следует помнить, между паркетом и краем стены должен быть зазор в несколько сантиметров. Это позволит древесине двигаться при перепадах температуры. На заключительном этапе паркет покрывается лаком. В этом и заключается технология его укладки.