О художественном паркете

О художественном паркетеХудожественный паркет — вершина паркетного дела, как в отношении материала, так и в вопросе мастерства укладки. Художественный паркет чрезвычайно красив и эстетичен и, безусловно, является произведением прикладного искусства.

Под словом паркет, мы понимаем целую категорию напольных покрытий, изготовленных из натурального дерева. Самое верхнее место, в паркетной иерархии, занимает художественный паркет. Художественный паркет представляет собой высшую художественную форму паркета, самый сложный, но, одновременно, и самый красивый его вид.

Основные понятия о художественном паркете:

Художественный паркет представляет собой паркетное покрытие для пола, имеющее в своем наборе элементы различных геометрических форм, изготовленные из различных ценных пород натурального цельного дерева. Наличие нескольких пород дерева, в паркетном наборе, является непременным условием для того, что бы паркет называли художественным. Художественный паркет, в зависимости от сложности геометрических элементов, входящих в его состав, делят на несколько видов.

Геометрический паркет:

Геометрический художественный паркет – это паркет, элементы которого имеют исключительно прямолинейные формы. Геометрический художественный паркет более прост в укладке, чем дворцовый паркет, да и времени на укладку тратится значительно меньше.Смотрится такой паркет, не смотря на некоторое упрощение, по сравнению с дворцовым паркетом, великолепно. Современные высокоточные технологии позволяют изготовить элементы геометрического паркета с отличными визуальными характеристиками и с большой точностью, что не только усиливает оптический эффект, но и сокращает время проведения укладочных работ. Стоит геометрический художественный паркет значительно дороже, чем штучный. Не нужно забывать, что изготавливают геометрический художественный паркет из ценных, а порой и редких пород дерева.

Дворцовый паркет:

Дворцовый паркет – вершина паркетного искусства. Дворцовый паркет имеет в своем наборе элементы сложной криволинейной формы, композиционно связанные в сложный рисунок или орнамент. Сложность рисунка – непременное условие существования дворцового паркета. Сюжетные линии дворцового паркета могут быть разнообразными. Это и элементы пейзажей, натюрмортов, портретов, батальных сцен, геральдическая тематика и пр. Дворцовый паркет, в прошлом, был исключительной прерогативой самых богатых людей. Изготавливался такой паркет чрезвычайно долго. И только с развитием современных технологий, дворцовый паркет стал более доступен. Современные программные дизайнерские комплексы позволяют упростить разработку дизайна и отработку проекта пола. Применяемые, при изготовлении элементов дворцового паркета, системы интеллектуальной лазерной резки, позволяют достаточно быстро и, главное, с высокой точностью, вырезать отдельные криволинейные элементы паркетного набора. Укладка, дворцового паркета по-прежнему остается сложнейшей задачей, требующей высочайшей квалификации мастеров-паркетчиков. Современные технологии, конечно же, ускорили процесс укладки дворцового паркета, но, и в настоящее время, больших трудозатрат не избежать. Отсюда вытекает и высокая цена дворцового паркета. Ровно настолько, насколько дворцовый паркет красив, на столько же он и дороже. Его цена выражается десятками тысяч долларов. Но, в данном случае, есть за что платить.

Таким образом, можно заключить, что художественный паркет — самый престижный и красивый вид паркета, хотя и чрезвычайно дорогой.