Виды и типы паркетной доски

Виды и типы паркетной доскиПаркетная доска — это напольное покрытие, имеющее такие достоинства, как элегантный внешний вид, хорошие эксплуатационные качества, а также простота сборки.

Паркетная доска является разновидностью деревянного напольного покрытия и сочетает в себе такие достоинства, как элегантный внешний вид и практичность при относительно небольшой цене.

Современная паркетная доска имеет однослойное или двухслойное реечное основание с набором плашек, перпендикулярных друг другу и составляющих верхний слой доски. В частности, паркетная доска имеет произвольное расположение и длину плашек, что и определяется замыслом дизайнера и фирменным стилем производителя.

Конструкция и толщина паркетной доски позволяет монтировать плавающее покрытие, либо наклеивать его к деревянному основанию, собранному из листов фанеры или ДСП. Например, паркетная доска укладывается на тонкий слой специального клея, либо мастики, что позволяет производить шлифовку пола, улучшающую внешний вид готового покрытия и его эксплуатационные качества. К особенностям плавающего пола относится «бесконтактный» метод установки паркетной доски, при котором исключается ее связь с основанием пола и другими элементами конструкции здания. Такой способ нивелирует влияние деформации базовых элементов здания на укладку полов, что особенно актуально для нового жилья или жилья, в котором производился капитальный ремонт.

Несомненным достоинством паркетной доски является не только привлекательный внешний вид, но и хорошие эксплуатационные качества, а также простота сборки. Так, паркетная доска, имеет большую стойкость к истиранию и водоотталкивающие качества, что делает ее незаменимой при монтаже пола. Еще одним преимуществом паркетного покрытия является возможность его обработки масляно-восковой смесью и тонирования лаками, улучшающими потребительские свойства доски и ее внешний вид.

Как правило, паркетная доска собирается с помощью шпунтового соединения или поворотно-углового замка. Шпунтовое соединение при помощи системы «шип -паз обеспечивает удобную сборку конструкции и ее водонепроницаемость. ,однако угловое соединение повсеместно вытесняет шпунтовой замок, поэтому паркетная доска обычно собирается с помощью этого типа фиксации стыков.

Основным преимуществом поворотного стыка является простота сборки, не требующего обязательного склеивания соединений и его большая прочность. В ближайшем будущем ожидается появление специальной фиксирующей пружины, обеспечивающей более точное соединение элементов доски и значительно укоряющей процесс сборки пола.