Выбираем паркет

Выбираем паркетИтак, вы решили остановиться на напольном покрытии из натурального паркета. Но сегодня на рынке представлено такое количество разновидностей паркета, что трудно не запутаться. Это и художественный/штучный паркет, и пробковый паркет, и кожаный паркет, и т.д.  Надеемся, этот материал поможет вам определиться.

Для начала – немного истории. А ведь история деревянных полов насчитывает не много не мало – три тысячелетия! В России, правда, деревянные полы как элемент декора появились сравнительно «недавно». В XV веке для настила полов, как правило, использовались строганные половицы из мягких пород дерева (ель, пихта, сосна). А вот начиная с XVI века начала появляться некая разновидность паркета – дубовые клепки, которые укладывались «в елочку»: это уже с полным правом можно назвать декоративными полами. Правда, позволить себе такую роскошь могли только самые богатые люди.

Но настоящая мода на паркет пришла в Санкт-Петербург во времена Петра I. Пришла из Франции (как, собственно, и само слово «паркет» — «планка» по-французски). Вскоре появился и особенный стиль укладки, известный как русское барокко. В те времена для изготовления паркета использовались в основном местные породы дерева: береза, лиственница, сосна, орех, дуб, ясень, можжевельник; но самые богатые заказчики могли позволить себе паркет из экзотических привозных пород: черного (эбенового) дерева, желтого сандалового дерева, фиолетового палисандра, белого и красного кипариса, туи, самшита и т.д. Некоторые из этих декораторских шедевров (по-другому и не назвать) мы до сих пор можем увидеть во дворцах Петербурга и пригородов.

Гораздо позже, во второй половине XIX века, появился фабричный паркет. И моментально стал очень востребованным: в одном только Петербурге было три фабрики по изготовлению паркета, в Москве – восемь, а к 1914 году паркет изготавливался уже на 85 российских предприятиях. Благодаря этому паркет стал более доступным и появлялся уже не только во дворцах, но и в квартирах представителей «среднего класса».

Теперь расскажем об основных материалов для изготовления паркета и их сравнительных характеристиках. Как правило, для изготовления паркета используется древесина лиственных пород – она является более твердой и износостойкой по сравнению с мягкими хвойными породами. Каждая порода обладает своим естественным цветом и своими эксплуатационными характеристиками.

Дуб. Классический материал для изготовления паркета; насчитывает более двухсот разновидностей. Оттенки могут варьироваться от светло-коричневого до желтовато-коричневого. Обладает очень красивой текстурой, прочен, долговечен, устойчив к внешним воздействием. Особенно ценится мореный (то есть много лет пролежавший в воде) дуб.

Бук. Светлая с красновато-желтым или сероватым оттенком древесина, очень твердая и прочная.

Орех. Коричнево-серая с темными вкраплениями древесина – очень красивая и устойчивая к деформациям.

Ольха. Светлая с красновато-оранжевым оттенком древесина.

Клен. Древесина почти белого цвета, поэтому создает отличный контрастный фон для темной мебели.

Каштан. Светло-коричневая древесина с текстурой почти такой же, как у дуба.

Граб. Светлая, серовато-белая, блестящая древесина.

Вишня. Розовато-коричневая, иногда розово-серая, очень красивая древесина.

Ясень. Светлая, слегка желтоватая древесина с ярко выраженной текстурой. По твердости даже превосходит дуб, но при этом довольно эластична.

Тик. Золотисто-коричневая древесина с ярко выраженной текстурой. Имеет повышенное содержание маслянистых веществ, поэтому отлично защищена от гниения и имеет огромную долговечность.

Бамбук. Формально это не дерево – паркетные планки из бамбука склеиваются из отдельных полос. Обладает красивым золотисто-соломенным цветом.

Оливковое дерево. Желто-белая, иногда с красноватым оттенком, древесина.

Эвкалипт. Очень устойчивая к внешним воздействиям древесина с красивой ярко-красной окраской (может варьироваться от ярко-розового до темно-красного).

Напоследок – несколько советов, которые помогут вам определиться с выбором.

  • Выбор древесины зависит от масштабов и особенностей интерьера помещения, которое вы собираетесь декорировать. Так что, прежде чем выбрать напольное покрытие, продумайте, как вы хотите чтобы выглядела ваша квартира, чем вы собираетесь ее обставить. Если есть возможность, протестируйте сочетание напольного покрытия и общего интерьера комнаты с помощью соответствующих компьютерных программ;
  • Светлое дерево не только добавит в квартиру света, но и зрительно увеличит пространство
  • Темное дерево сделает комнату более интимной, а в некоторых случаях – более строгой (в зависимости от общего интерьера помещения);
  • Пол из натурального штучного паркета и подогрев полов практически несовместимы;
  • Рассчитывая предполагаемые затраты на напольное покрытие, помните, что помимо стоимости самого покрытия и работ по укладке, в сумму необходимо включить работы по выравниванию полов;
  • К тому же, рассчитывая затраты, обратите внимание, что некоторые виды напольных покрытий можно будет спустя несколько лет подвергнуть реновации (шлифовке, если речь идет о штучном паркете), а другие (такие как ламинат) придется менять целиком;
  • Паркетный пол укладывается одним из трех методов: плавающий пол, непосредственно на основание и на промежуточный слой (как правило, на фанеру). При укладке плавающим методом используются клеи для швов с высокой стойкостью к влажной уборке. При укладке непосредственно на основание – клеи на растворителе или реакционные 2-х компонентные клеи (здесь важно обратить внимание на прочность стяжки). Наконец, при укладке на фанеру используется паркетный клей в зависимости от породы дерева.